Pour aller droit au but, les 6 volants direct drive Fanatec sont clairement hiérarchisés selon deux critères : la compatibilité PS5 et le couple de pointe. Pour le PC uniquement, on trouve la CSL DD (47 000 yens, 5/8 N·m) et la DD2 (plus de 200 000 yens, 25 N·m). Avec compatibilité PS5, l’échelle va de la DD Pro (90 000 à 120 000 yens, 8 N·m), à la ClubSport DD (12 N·m) / DD Extreme (18 N·m, 178 790 yens), jusqu’à la DD1 (220 000 yens, 20 N·m). Votre usage et votre budget déterminent donc très directement le bon choix.
- 1. Mon verdict en 30 secondes
- 2. Les 6 modèles Fanatec DD en un coup d’œil
- 3. « Des sushis haut de gamme de Ginza au prix d’un sushi-bar à tapis roulant » : la révolution Fanatec DD
- 4. PC uniquement ou compatibilité PS5 : le premier choix décisif
- 5. Sur PC, la DD Pro et la CSL DD sont « presque identiques »
- 6. DD1 et DD Extreme : deux définitions du « plus puissant »
- 7. La DD2 : une niche « PC ultime »
- 8. L’importance du Quick Release 2 (QR2)
- 9. Guide rapide selon l’usage et le budget
- 10. Vidéos associées
- 11. FAQ
- 12. À lire ensuite
Mon verdict en 30 secondes
Voici la conclusion de ce comparatif des six modèles, en version simple :
- Premier direct drive, PC uniquement → CSL DD (47 000 yens)
- La référence pour débuter en DD compatible PS5 → DD Pro (90 000 à 120 000 yens)
- DD de milieu de gamme, budget de 130 000 à 150 000 yens → ClubSport DD (12 N·m)
- La configuration aboutie pour PS5 + Xbox + PC → DD Extreme (178 790 yens)
- Le couple le plus élevé avec compatibilité PS5 → Podium DD1 (attention à la disponibilité)
- Le nec plus ultra pour PC uniquement → Podium DD2
Pour le test détaillé de chaque modèle, consultez les articles dédiés. Vous pouvez y accéder depuis les liens internes de ce comparatif.
- Test Fanatec CSL DD : 47 000 yens suffisent-ils pour débuter en DD sur PC ?
- Analyse de la Fanatec GT DD Pro à partir de mes anciennes vidéos : 8 N·m et compatibilité PS5
- Fanatec ClubSport DD / DD+ : les différences entre 12 et 18 N·m
- Analyse de la Fanatec GT DD Extreme à partir de mes anciennes vidéos : 18 N·m actuellement
- Test Fanatec Podium DD1 : le DD PS5 le plus puissant vaut-il un investissement de 270 000 yens ?
- Test Fanatec Podium DD2 : le DD 25 N·m exclusivement PC offre-t-il l’expérience ultime ?
Les 6 modèles Fanatec DD en un coup d’œil
| Modèle | Pic | Prix de la base | PS5 | Xbox | PC | Positionnement |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CSL DD | 5 / 8 N·m | Environ 47 000 yens | — | ✅ | ✅ | Le DD d’entrée de gamme pour joueurs PC |
| DD Pro | 8 N·m | Environ 90 000 à 120 000 yens | ✅ | ✅ | ✅ | Le standard pour débuter en DD avec une PS5 |
| ClubSport DD | 12 N·m | À partir de 133 000 yens | ✅ | ✅ | ✅ | Milieu de gamme (pack DD Plus) |
| DD Extreme | 18 N·m | 178 790 yens | ✅ | ✅ | ✅ | ClubSport DD + volant GT dédié |
| Podium DD1 | 20 N·m | Environ 220 000 à 230 000 yens | ✅ | — | ✅ | Le plus puissant compatible PS5 (disponibilité instable) |
| Podium DD2 | 25 N·m | Plus de 200 000 yens | — | — | ✅ | Le plus puissant pour PC uniquement |
Pour élargir votre comparaison, consultez également le comparatif complet des volants DD compatibles PS5 : DD Pro, DD Extreme ou G PRO RW et le comparatif de pédaliers sim racing 2026 : ClubSport V3, T-LCM, MOZA SR-P et Heusinkveld Sprint, évalués dans 6 vidéos.
« Des sushis haut de gamme de Ginza au prix d’un sushi-bar à tapis roulant » : la révolution Fanatec DD
Avant de parler de la gamme Fanatec DD, il faut comprendre l’importance de l’arrivée des CSL DD et DD Pro.
Jusqu’alors, les volants utilisant cette technologie direct drive étaient très chers en raison de leurs performances. Sur les modèles haut de gamme que j’utilise habituellement, le moteur seul coûte 400 000 yens ; avec le volant, on atteint couramment près de 500 000 yens. Même les produits direct drive abordables avaient jusqu’ici un prix plancher d’environ 160 000 yens. […] Mais ce CSL DD Pro est arrivé à environ 90 000 yens en pack. […] C’est comme si l’on pouvait manger des sushis haut de gamme de Ginza au prix d’un sushi-bar à tapis roulant.
— Extrait de Picar Channel : « Pour choisir votre volant, il suffit d’acheter celui-ci »
L’arrivée de la CSL DD (47 000 yens) et de la DD Pro (90 000 à 120 000 yens) a entièrement redéfini le marché des volants DD, dont le ticket d’entrée se situait auparavant à 160 000 yens. C’est le point de départ indispensable pour comprendre la gamme Fanatec.
PC uniquement ou compatibilité PS5 : le premier choix décisif
La bifurcation la plus importante dans la gamme Fanatec DD est simple : utilisez-vous une PS5, ou non ?
| Usage | Choix | Critère de décision |
|---|---|---|
| PC uniquement | CSL DD (47 000 yens) / DD2 (plus de 200 000 yens) | Du modèle d’entrée de gamme au modèle ultime, sans intermédiaire |
| PS5 + PC | DD Pro / ClubSport DD / DD Extreme / DD1 | Quatre paliers à choisir selon le couple et le budget |
| Également Xbox | CSL DD / DD Pro / ClubSport DD / DD Extreme | DD1 et DD2 ne sont pas compatibles Xbox |
Sur PC, la DD Pro et la CSL DD sont « presque identiques »
DD Pro contre CSL DD : un résultat surprenant sur PC. […] Dès que j’ai commencé à rouler avec la CSL DD, j’ai constaté qu’elle procurait un ressenti très proche de celui de la DD Pro. Le poids du volant, la façon dont apparaissent le sous-virage et le survirage, les sensations sur les vibreurs : à tous les niveaux, elle ressemble énormément à la DD Pro. […] J’en suis arrivé à cette conclusion : « la DD Pro et la CSL DD sont presque la même chose tant qu’on les utilise sur PC ». Si vous comptez profiter des simulations uniquement sur PC, la CSL DD suffit largement. En revanche, si vous voulez aussi jouer sur PS5 ou si vous prévoyez de jouer à GT7 à l’avenir, choisir la DD Pro en tenant compte des quelque 15 000 yens d’écart est une décision judicieuse.
— Extrait de Picar Channel : « Test complet de trois modèles : les dernières DD Pro, CSL DD et DD1 pour PS4 »
Le fait que « DD Pro = CSL DD sur PC » est l’une des informations les plus importantes au moment de choisir dans la gamme Fanatec. Les 15 000 yens d’écart correspondent presque entièrement à la présence ou non de la puce de certification PS5.
DD1 et DD Extreme : deux définitions du « plus puissant »
Les deux modèles haut de gamme à plus de 200 000 yens ont une personnalité différente, selon leur compatibilité PS5 et Xbox.
| Podium DD1 | DD Extreme | |
|---|---|---|
| Pic | 20 N·m | 18 N·m |
| Compatibilité | PS5 / PS4 / PC | PS5 / Xbox / PC |
| Formule | Base seule | + volant GT dédié |
| Quick release | QR1 / QR2 | QR2 |
| Distribution au Japon | Instable (importation personnelle nécessaire à certaines périodes) | Distribution officielle |
La DD Extreme est donc la Fanatec la plus puissante que l’on puisse acheter officiellement au Japon ; la DD1 est celle qui offre le couple le plus élevé avec compatibilité PS5 / PS4.
Un fait surprenant : même avec une DD1, vous ne ferez pas forcément de meilleurs chronos
Conclusion : pour faire un chrono, la Thrustmaster T-GT II a l’avantage ! […] « Il est plus facile de faire un temps avec une Thrustmaster T-GT II qu’avec une Fanatec Podium DD1. » Fanatec l’emporte certes en matière de sensations de conduite réalistes et de finition, mais […] cela signifie que « comme interface homme-machine, pour l’objectif qui est de conduire vite, la T-GT II est supérieure ».
— Extrait de Picar Channel : « Le volant le plus rapide sur GT7 : contre-la-montre du Kokutai »
« Le plus puissant » ne signifie pas « le plus rapide » : c’est un fait essentiel lorsqu’on parle de la DD1 et de la DD Extreme. Si vous privilégiez avant tout le ressenti et la qualité perçue, regardez la DD1 / DD Extreme. Si votre priorité est le chrono, il faut aussi considérer les T-GT II / G PRO RW, qui appartiennent à une autre approche.
La DD2 : une niche « PC ultime »
La DD2 (25 N·m, PC uniquement) possède le couple le plus élevé de toute la gamme Fanatec, mais l’absence de compatibilité PS5 / Xbox limite fortement son public.
DD2 (plus d’environ 200 000 yens) : elle offre les performances les plus élevées de la gamme Fanatec. Elle n’est toutefois pas compatible PlayStation. Pour ceux qui recherchent l’expérience ultime sur PC, c’est le choix final.
— Extrait de Picar Channel : « Récapitulatif du test du nouveau volant DDPRO »
C’est une option pour les passionnés de iRacing / ACC qui recherchent l’ultime en PC uniquement, au même niveau de positionnement que la Simucube 2 Ultimate (32 N·m).
L’importance du Quick Release 2 (QR2)
L’adoption du Quick Release 2 renforcerait la rigidité de l’axe et celle du quick release lui-même, améliorant radicalement la stabilité lors des manœuvres au volant. Il en résulterait une sensation de « qualité automobile » qui progresse d’un, voire de deux niveaux, comme si l’on tenait le volant d’une vraie voiture. C’est également un point que je recommande vivement aux utilisateurs de DD Pro : installer un Quick Release 2 devrait considérablement accroître la sensation de liaison directe et vous faire comprendre son importance.
— Extrait de Picar Channel : « Le volant PS5 le plus puissant est enfin sorti au Japon »
Le QR2 est le nouveau système de quick release monté de série sur la DD Extreme. Son effet est décrit comme faisant progresser la « qualité automobile » d’un ou deux niveaux ; pour les utilisateurs de DD Pro et DD1 également, passer au QR2 vendu séparément mérite d’être envisagé.
Guide rapide selon l’usage et le budget
| Votre situation | Modèle recommandé | Budget total (base + volant + pédales) |
|---|---|---|
| PC uniquement + budget minimal | CSL DD | Environ 68 000 yens |
| PS5 + PC + budget de 100 000 à 150 000 yens | DD Pro | Environ 150 000 à 180 000 yens |
| PS5 + Xbox + PC + milieu de gamme | ClubSport DD (12 N·m) | Environ 180 000 à 220 000 yens |
| PS5 + Xbox + PC + configuration aboutie | DD Extreme (pack complet) | Environ 210 000 à 270 000 yens |
| PS5 + PC + couple maximal | Podium DD1 | Environ 270 000 à 320 000 yens |
| PC uniquement + expérience ultime | Podium DD2 | Environ 250 000 à 300 000 yens |
Vidéos associées
- Pour choisir votre volant, il suffit d’acheter celui-ci (arrivée de la CSL DD Pro)
- Test complet de trois modèles : les dernières DD Pro, CSL DD et DD1 pour PS4
- Le volant PS5 le plus puissant est enfin sorti au Japon (DD Extreme)
- Récapitulatif du test du nouveau volant DDPRO
- Le volant le plus rapide sur GT7 : contre-la-montre du Kokutai (DD1 vs T-GT II)
FAQ
Q1. Pour le PC uniquement, faut-il choisir la CSL DD ou la DD2 ?
R. Avec un budget de 50 000 yens, prenez la CSL DD ; si vous pouvez dépasser 200 000 yens, prenez la DD2. Il n’y a pas de véritable entre-deux : c’est un choix très tranché. Si vous suivez l’idée que 5 à 8 N·m suffisent en roulage réel, la DD2 est plutôt surdimensionnée.
Q2. L’écart de 40 000 yens entre la DD Pro et la ClubSport DD est-il justifié ?
R. Le passage de 8 à 12 N·m (DD) / 18 N·m (DD+), le volant avec écran intégré, le QR2 de série et les autres éléments créent un écart de sensations évident. Cela dit, si l’on part du principe que 5 à 8 N·m suffisent en roulage réel, la DD Pro est souvent amplement suffisante.
Q3. Quelle est la différence entre la ClubSport DD et la DD Extreme ?
R. La partie base est identique. La DD Extreme est un ensemble ClubSport DD + volant GT dédié issu de la collaboration avec Polyphony Digital. Sur le marché japonais, elle est distribuée officiellement sous forme de pack DD Extreme.
Q4. Si la DD1 est la plus puissante des bases compatibles PS5, pourquoi la DD Extreme existe-t-elle ?
R. La DD1 a connu une période de distribution officielle instable sur le marché japonais. La DD Extreme a été lancée en collaboration avec Polyphony Digital comme la solution haut de gamme officiellement distribuée au Japon et plus accessible ; c’est le contexte stratégique de son arrivée.
Q5. Si je ne devais acheter qu’un seul volant DD, lequel choisir ?
R. Le choix le plus difficile à regretter est la DD Pro. On peut constituer un pack complet entre 100 000 et 150 000 yens, avec une compatibilité PS5 / Xbox / PC totale : c’est la meilleure porte d’entrée vers l’extension de l’écosystème Fanatec. En cas d’hésitation, c’est le bon choix.