Para ir directamente a la conclusión: las seis bases Fanatec DD se ordenan de forma muy clara según dos factores: si son compatibles con PS5 y su par máximo. Para PC exclusivamente, la escalera va de CSL DD (47.000 yenes; 5/8 N·m) a DD2 (más de 200.000 yenes; 25 N·m). Con compatibilidad para PS5, es DD Pro (90.000–120.000 yenes; 8 N·m) → ClubSport DD (12 N·m) / DD Extreme (18 N·m; 178.790 yenes) → DD1 (220.000 yenes; 20 N·m). El uso previsto y el presupuesto determinan cuál es la opción óptima.
- 1. Mi veredicto en 30 segundos
- 2. Las 6 bases Fanatec DD de un vistazo
- 3. «Sushi de lujo de Ginza al precio de sushi de cinta»: la revolución Fanatec DD
- 4. Solo PC frente a compatibilidad con PS5: la primera bifurcación
- 5. En PC, DD Pro y CSL DD son «casi lo mismo»
- 6. DD1 y DD Extreme: dos definiciones de «lo más potente»
- 7. DD2 es un nicho «definitivo para PC»
- 8. La importancia del Quick Release 2 (QR2)
- 9. Recomendación rápida según uso y presupuesto
- 10. Vídeos relacionados
- 11. Preguntas frecuentes
- 12. Qué leer a continuación
Mi veredicto en 30 segundos
Esta es la conclusión simplificada de la comparativa de los seis modelos:
- Tu primer DD y solo PC → CSL DD (47.000 yenes)
- La opción estándar para iniciarse en DD compatible con PS5 → DD Pro (90.000–120.000 yenes)
- DD de gama media con un presupuesto de 130.000–150.000 yenes → ClubSport DD (12 N·m)
- La configuración completa para PS5 + Xbox + PC → DD Extreme (178.790 yenes)
- El par más potente con compatibilidad para PS5 → Podium DD1 (atención a la disponibilidad)
- La opción definitiva solo para PC → Podium DD2
Consulta los artículos individuales para los análisis detallados de cada modelo. Puedes acceder a ellos desde los enlaces internos de esta comparativa.
- Análisis de Fanatec CSL DD: ¿bastan 47.000 yenes para iniciarse en DD si juegas en PC?
- Reviso Fanatec GT DD Pro a partir de vídeos anteriores: 8 N·m y compatibilidad con PS5
- Guía de Fanatec ClubSport DD / DD+: diferencias entre 12 N·m y 18 N·m
- Reviso Fanatec GT DD Extreme a partir de vídeos anteriores: los actuales 18 N·m
- Análisis de Fanatec Podium DD1: ¿merece la inversión de 270.000 yenes el DD más potente compatible con PS5?
- Análisis de Fanatec Podium DD2: ¿ofrece una experiencia definitiva este DD de 25 N·m solo para PC?
Las 6 bases Fanatec DD de un vistazo
| Modelo | Pico | Precio de la base | PS5 | Xbox | PC | Posicionamiento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CSL DD | 5 / 8 N·m | Unos 47.000 yenes | — | ✅ | ✅ | Iniciación al DD para jugadores de PC |
| DD Pro | 8 N·m | Unos 90.000–120.000 yenes | ✅ | ✅ | ✅ | Modelo estándar de iniciación al DD compatible con PS5 |
| ClubSport DD | 12 N·m | Desde 133.000 yenes | ✅ | ✅ | ✅ | Gama media (paquete DD Plus) |
| DD Extreme | 18 N·m | 178.790 yenes | ✅ | ✅ | ✅ | ClubSport DD + volante específico de GT |
| Podium DD1 | 20 N·m | Unos 220.000–230.000 yenes | ✅ | — | ✅ | La más potente compatible con PS5 (disponibilidad inestable) |
| Podium DD2 | 25 N·m | Más de unos 200.000 yenes | — | — | ✅ | La más potente solo para PC |
Si quieres ampliar las opciones antes de decidir, consulta también la comparativa exhaustiva de volantes DD compatibles con PS5: cómo elegir entre DD Pro, DD Extreme y G PRO RW y la comparativa de pedales de sim racing 2026: ClubSport V3, T-LCM, MOZA SR-P y Heusinkveld Sprint en seis vídeos.
«Sushi de lujo de Ginza al precio de sushi de cinta»: la revolución Fanatec DD
Antes de hablar de la gama Fanatec DD, hay que entender la importancia que tuvo la llegada de CSL DD / DD Pro.
Hasta entonces, los volantes que empleaban el sistema direct drive eran muy caros precisamente por sus elevadas prestaciones. Los modelos de gama alta que uso habitualmente suelen costar 400.000 yenes solo por el motor, y cerca de 500.000 yenes con volante incluido. Incluso los productos direct drive más baratos tenían hasta entonces un mínimo de unos 160.000 yenes. […] Sin embargo, este CSL DD Pro apareció por un precio de unos 90.000 yenes el conjunto. […] Es como poder comer sushi de lujo de Ginza al precio de un sushi de cinta.
— Del canal de Picar: «Para elegir volante, basta con comprar este»
La llegada de CSL DD (47.000 yenes) y DD Pro (90.000–120.000 yenes) transformó por completo el mercado de los volantes DD, donde hasta entonces el punto de entrada eran 160.000 yenes. Este es el punto de partida para entender la gama Fanatec.
Solo PC frente a compatibilidad con PS5: la primera bifurcación
La decisión más importante dentro de la gama Fanatec DD es si vas a usar PS5 o no.
| Uso | Opciones | Criterio de decisión |
|---|---|---|
| Solo PC | CSL DD (47.000 yenes) / DD2 (más de 200.000 yenes) | Del inicio al nivel definitivo |
| PS5 + PC | DD Pro / ClubSport DD / DD Extreme / DD1 | Cuatro escalones según par y presupuesto |
| También Xbox | CSL DD / DD Pro / ClubSport DD / DD Extreme | DD1 / DD2 no son compatibles con Xbox |
En PC, DD Pro y CSL DD son «casi lo mismo»
DD Pro frente a CSL DD: un resultado sorprendente en PC. […] En cuanto empecé a conducir con CSL DD, sentí que las sensaciones apenas diferían de DD Pro. El peso de la dirección, cómo se manifiestan el subviraje y el sobreviraje, las sensaciones al subir a los pianos... en todos los aspectos es muy parecido a DD Pro. […] A partir de este resultado llegué a la conclusión de que «DD Pro y CSL DD son prácticamente lo mismo mientras los uses conectados a un PC». Si vas a disfrutar de simuladores solo en PC, CSL DD será suficiente. Si también quieres jugar en PS5, o quieres jugar a GT7 en el futuro, considero una decisión sensata elegir DD Pro teniendo en cuenta una diferencia de precio de unos 15.000 yenes.
— Del canal de Picar: «Prueba exhaustiva de tres unidades: los últimos y más potentes DD PRO, CSL DD y DD1 para PS4»
El hecho de que «en PC, DD Pro = CSL DD» es una de las informaciones más importantes al elegir dentro de la gama Fanatec. La diferencia de 15.000 yenes equivale prácticamente a contar o no con el chip de certificación para PS5.
DD1 y DD Extreme: dos definiciones de «lo más potente»
Las dos unidades superiores de más de 200.000 yenes tienen un carácter diferente por la presencia o ausencia de compatibilidad con PS5 y Xbox.
| Podium DD1 | DD Extreme | |
|---|---|---|
| Pico | 20 N·m | 18 N·m |
| Compatibilidad | PS5 / PS4 / PC | PS5 / Xbox / PC |
| Formato | Solo base | + volante específico de GT |
| Quick release | QR1 / QR2 | QR2 |
| Distribución en Japón | Inestable (hubo periodos en los que exigía importación particular) | Distribución oficial |
En otras palabras, DD Extreme es «la Fanatec más potente que se puede comprar oficialmente en Japón», mientras que DD1 es «la de mayor par compatible con PS5 / PS4».
Un hecho inesperado: incluso con DD1 puede que no consigas mejores tiempos
Conclusión: para marcar tiempos, Thrustmaster T-GT II tiene ventaja. […] «Con Thrustmaster T-GT II es más fácil marcar tiempos que con Fanatec Podium DD1». Aunque en sensaciones de conducción reales y calidad percibida Fanatec se lleva la victoria, […] esto significa que «como interfaz hombre-máquina, en el objetivo de conducir rápido, T-GT II es superior».
— Del canal de Picar: «El volante más rápido en una contrarreloj del campeonato nacional de GT7»
Al hablar de DD1 / DD Extreme no se puede ignorar que «lo más potente = lo más rápido» no es cierto. Si priorizas por encima de todo las sensaciones y la calidad percibida, DD1 / DD Extreme; si buscas marcar tiempos, hay que considerar alternativas como T-GT II / G PRO RW.
DD2 es un nicho «definitivo para PC»
DD2 (25 N·m / solo PC) presume del mayor par de toda la gama Fanatec, pero su limitación de no ser compatible con PS5 / Xbox hace que el público objetivo sea extremadamente reducido.
DD2 (más de unos 200.000 yenes): ofrece las prestaciones más potentes de la gama Fanatec. Sin embargo, no es compatible con PlayStation. Para quien busque la mejor experiencia posible en PC, será la opción definitiva.
— Del canal de Picar: «Resumen del análisis del nuevo volante DDPRO»
Es una opción para los jugadores muy dedicados de iRacing / ACC que quieren lo definitivo solo en PC, en una posición comparable a Simucube 2 Ultimate (32 N·m).
La importancia del Quick Release 2 (QR2)
Se dice que adoptar Quick Release 2 incrementa la rigidez del eje y del propio quick release, mejorando de forma radical la estabilidad al manejar el volante. Como resultado, parece que la «calidad percibida del coche», como si sujetaras el volante de un coche real, mejora uno o dos escalones. Es un punto que también recomiendo encarecidamente a los usuarios de DD Pro: solo instalando Quick Release 2 debería aumentar muchísimo la sensación de conexión directa, y podrás comprobar su importancia.
— Del canal de Picar: «El volante más potente compatible con PS5 finalmente sale a la venta en Japón»
QR2 es el nuevo quick release instalado de serie en DD Extreme. Su efecto se ha valorado como una mejora de «uno o dos escalones» en la calidad percibida del coche, por lo que para los usuarios de DD Pro / DD1 también merece la pena actualizar al QR2 vendido por separado.
Recomendación rápida según uso y presupuesto
| Tu situación | Modelo recomendado | Presupuesto total (base + aro + pedales) |
|---|---|---|
| Solo PC + presupuesto mínimo | CSL DD | Unos 68.000 yenes |
| PS5 + PC + presupuesto de 100.000–150.000 yenes | DD Pro | Unos 150.000–180.000 yenes |
| PS5 + Xbox + PC + gama media | ClubSport DD (12 N·m) | Unos 180.000–220.000 yenes |
| PS5 + Xbox + PC + configuración completa | DD Extreme (conjunto completo) | Unos 210.000–270.000 yenes |
| PS5 + PC + el par más potente | Podium DD1 | Unos 270.000–320.000 yenes |
| Solo PC + opción definitiva | Podium DD2 | Unos 250.000–300.000 yenes |
Vídeos relacionados
- Para elegir volante, basta con comprar este (llegada de CSL DD Pro)
- Prueba exhaustiva de tres unidades: los últimos y más potentes DD PRO, CSL DD y DD1 para PS4
- El volante más potente compatible con PS5 finalmente sale a la venta en Japón (DD Extreme)
- Resumen del análisis del nuevo volante DDPRO
- El volante más rápido en una contrarreloj del campeonato nacional de GT7 (DD1 frente a T-GT II)
Preguntas frecuentes
P1. Si juego solo en PC, ¿debo elegir CSL DD o DD2?
R. Con un presupuesto de 50.000 yenes, CSL DD; si puedes gastar más de 200.000 yenes, DD2. No hay un punto intermedio: son dos opciones extremas. Si sigues la filosofía de que 5–8 N·m en conducción real son suficientes, DD2 puede resultar algo sobredimensionado.
P2. ¿Merece la pena la diferencia de 40.000 yenes entre DD Pro y ClubSport DD?
R. El salto de par de 8 a 12 N·m (DD) / 18 N·m (DD+), el volante con pantalla y QR2 de serie, entre otros elementos, dejan clara la diferencia al usarlo. Pero si partes de que 5–8 N·m son suficientes en conducción real, habrá muchos casos en los que DD Pro sea suficiente.
P3. ¿Qué diferencia hay entre ClubSport DD y DD Extreme?
R. La parte de la base es la misma. DD Extreme es un conjunto de ClubSport DD + volante específico de GT fruto de la colaboración con Polyphony Digital. En el mercado japonés se distribuye oficialmente como paquete DD Extreme.
P4. Si DD1 es la más potente compatible con PS5, ¿por qué salió DD Extreme?
R. DD1 tuvo una etapa de distribución oficial inestable en el mercado japonés. DD Extreme se introdujo mediante la colaboración con Polyphony Digital como «la más potente con distribución oficial en Japón» y más accesible; ese es el contexto estratégico.
P5. Si solo voy a comprar un volante DD, ¿cuál elijo?
R. La opción con la que es más difícil equivocarse es DD Pro. Puedes montar un conjunto completo en la franja de 100.000–150.000 yenes, tiene compatibilidad con PS5 / Xbox / PC y es un punto de entrada ideal para ampliar dentro del ecosistema Fanatec. Si dudas, esta es la respuesta.