Elegir un volante de sim racing es la inversión más importante para determinar la calidad de tu experiencia de simulación. Esta guía condensa las pruebas realizadas en 4.020 vídeos de Picar Channel y es la edición definitiva de 2026. Mapeo por completo 27 modelos, desde el HORI Racing Wheel Apex (16.000 yenes) hasta el Simucube 2 Ultimate (más de 400.000 yenes), a través de cinco criterios clave: presupuesto, plataforma, títulos principales, sistema FFB y posibilidades de ampliación.
He estructurado esta guía para que todos encontréis vuestra respuesta ideal en un solo artículo: desde quien simplemente quiere probar hasta quien aspira a reproducir por completo un volante de Fórmula 3.
- Quiero probar al menor coste posible (hasta 20.000 yenes) → HORI Racing Wheel Apex (sin FFB)
- Quiero FFB al precio más bajo (30.000-50.000 yenes) → Thrustmaster T150 / conjunto Logicool G29 con cambio
- Una máquina seria en la franja de 50.000 yenes → Thrustmaster T300RS (en oferta puede bajar a la franja de 30.000 yenes)
- Primer volante de sim racing de transmisión directa (100.000-150.000 yenes) → Fanatec DD Pro (PS5) / CSL DD (solo PC, 47.000 yenes)
- La experiencia definitiva (más de 200.000 yenes) → DD Extreme / DD1 / DD2 / Simucube 2 Ultimate
- 1. Los 5 criterios clave para elegir un volante de sim racing
- 2. Tabla rápida de recomendaciones por presupuesto
- 3. Recomendaciones por plataforma
- 4. Recomendaciones por título principal
- 5. Cómo elegir el sistema FFB
- 6. Características de cada fabricante
- 7. Mapa de rutas de actualización
- 8. Equipo importante más allá del volante de sim racing
- 9. 7 arrepentimientos y errores habituales
- 10. La filosofía que Picar repite
- 11. FAQ
- 12. Mapa de artículos relacionados (27 individuales + 3 juegos + 3 comparativas)
- 1. La valoración en 30 segundos
- 2. 1. Los 5 criterios clave para elegir un volante de sim racing
- 3. 2. Tabla rápida de recomendaciones por presupuesto
- 4. 3. Recomendaciones por plataforma
- 5. 4. Recomendaciones por título principal
- 6. 5. Cómo elegir el sistema FFB
- 7. 6. Características de cada fabricante
- 8. 7. Mapa de rutas de actualización
- 9. 8. Equipo importante más allá del volante de sim racing
- 10. 9. 7 arrepentimientos y errores habituales
- 11. 10. La filosofía que Picar repite
- 12. 11. FAQ
- 13. 12. Mapa de artículos relacionados
- 14. Vídeos relacionados (fuentes de referencia de toda la guía)
- 15. Para terminar: el propósito de esta guía
- 16. Sigue leyendo
La valoración en 30 segundos
No elijas tu primer volante solo por el precio: es importante considerar si tiene FFB, las plataformas compatibles, el espacio de montaje, la configuración de pedales y futuras actualizaciones. Primero reduce las opciones según tu presupuesto y, después, toma la decisión final en función de los juegos que usarás y tus condiciones de instalación.
1. Los 5 criterios clave para elegir un volante de sim racing
Elegir un volante de sim racing deja de ser confuso cuando lo planteas a través de estos cinco ejes.
Si quieres ampliar las opciones, consulta también Análisis de Gran Turismo 7 (GT7): Ver.1.70, FFB y VR y Análisis de iRacing: ¿es el mejor simulador serio de PC lo más cercano a las carreras reales?.
| Criterio | Opciones | Impacto |
|---|---|---|
| ① Presupuesto | De 16.000 a más de 300.000 yenes | ★★★★★ (el más importante) |
| ② Plataforma | PS5, PS4 y PC. Xbox depende del producto o de los requisitos del volante compatible. | ★★★★★ (si necesitas PS5, descarta DD2 / Simucube) |
| ③ Título principal | GT7 / iRacing / ACC / Forza / GT Sport | ★★★★ (cada uno tiene volantes mejor optimizados) |
| ④ Sistema FFB | Sin FFB / engranajes / correa / transmisión directa / transmisión directa+TRUEFORCE | ★★★★ (diferencia cualitativa en sensaciones) |
| ⑤ Ampliación y cambio | Cambio incluido / cambio de aro / futuros Pedals V3, etc. | ★★★ (perspectiva de inversión a largo plazo) |
2. Tabla rápida de recomendaciones por presupuesto
Hasta 20.000 yenes (el salto desde el mando)
| Modelo | Precio | FFB | Posicionamiento |
|---|---|---|---|
| HORI Racing Wheel Apex | Aprox. 16.000 yenes | No | El más asequible para PS5; «el primer paso para dejar el mando» |
El HORI Apex es un caso poco habitual entre los productos de iniciación: en Picar Channel se ha valorado como «utilizable» incluso sin FFB. Es práctico para GT7, WRC10, ACC y F1 2021. Para más detalles, consulta Análisis de HORI Racing Wheel Apex: ¿puede ser suficiente el primer paso para dejar el mando por 16.000 yenes?.
De 20.000 a 50.000 yenes (entrada al FFB)
| Modelo | Precio | FFB | Cambio |
|---|---|---|---|
| Thrustmaster T150 | Aprox. 32.000 yenes | Correa | — |
| Logitech G29 | Aprox. 40.000 yenes | Engranajes, 2,2 N·m | Por separado / conjunto: 60.000 yenes |
| Logitech G923 | Aprox. 50.000 yenes | Engranajes+TRUEFORCE | Por separado (compatible con el de G29) |
Si quieres probar FFB al menor precio, elige el T150. Para manejar con patrón en H y cambio incluido, el conjunto G29 (60.000 yenes). Si buscas la generación más reciente de Logicool, G923. Consulta Comparativa exhaustiva de volantes de sim racing de entrada: elige tu primera unidad entre HORI Apex, T150, G29, G923 y T248.
De 50.000 a 100.000 yenes (gama media y entrada a lo serio)
| Modelo | Precio | FFB | Características |
|---|---|---|---|
| Thrustmaster T248 | Aprox. 55.000 yenes | Híbrido | Pantalla integrada y una calibración de FFB excelente |
| Thrustmaster T300RS | Aprox. 50.000 yenes (en oferta, franja de 30.000 yenes) | Correa | El estándar de la franja de 50.000 yenes; también habitual en iRacing |
| Fanatec CSL DD | Desde aprox. 47.000 yenes (solo PC) | Transmisión directa, 5/8 N·m | La revolución de la transmisión directa: «sushi de Ginza al precio de sushi giratorio» |
| Fanatec DD Pro | Aprox. 90.000-120.000 yenes | Transmisión directa, 8 N·m | El estándar de iniciación a la transmisión directa compatible con PS5 |
Esta es la franja para superar la barrera del «por un poco más ya hay transmisión directa». CSL DD, si solo juegas en PC, o DD Pro, si necesitas PS5, son hoy la respuesta correcta. Consulta Comparativa exhaustiva de los 6 Fanatec DD: ¿cuál es el ideal entre CSL DD, DD Pro, ClubSport DD, DD1, DD2 y DD Extreme?.
De 100.000 a 200.000 yenes (transmisión directa media y alta)
| Modelo | Precio | FFB | Características |
|---|---|---|---|
| Thrustmaster T-GT II | Aprox. 120.000 yenes | Correa | Diseñado para marcar tiempos con facilidad en GT7 |
| Fanatec ClubSport DD | Desde 133.000 yenes | Transmisión directa, 12 N·m | El punto intermedio entre DD Pro y DD1 |
| Logicool G PRO Racing Wheel | Precio oficial actual: 119.900 yenes (precio habitual: 141.900 yenes; comprobado el 2026/07/26) | Transmisión directa+TRUEFORCE | Supera a DD Pro en representación realista en GT7 |
| MOZA R16 | — | Transmisión directa, 16 N·m | Referente de gama alta de MOZA (modelo que usa Picar) |
Más de 200.000 yenes (la gama definitiva)
| Modelo | Precio | FFB | Características |
|---|---|---|---|
| Fanatec DD Extreme | 178.790 yenes (conjunto principal) | Transmisión directa, 18 N·m | El Fanatec más potente con distribución oficial en Japón |
| MOZA R21 | — | Transmisión directa, 21 N·m | El buque insignia de MOZA |
| Fanatec Podium DD1 | Aprox. 220.000 yenes | Transmisión directa, 20 N·m | El más potente compatible con PS5 (atención a la disponibilidad) |
| Fanatec Podium DD2 | Más de aprox. 200.000 yenes | Transmisión directa, 25 N·m | El más potente solo para PC |
| Simucube 2 Sport / Pro / Ultimate | Aprox. 200.000-400.000 yenes | Transmisión directa, 17/25/32 N·m | Calidad profesional y reproducción de nivel F3 |
| Cube Controls Formula Pro | — | — (aro) | Aro derivado de simuladores homologados por equipos de F1 |
3. Recomendaciones por plataforma
| Plataforma | Más asequible | Estándar | Definitivo |
|---|---|---|---|
| PS5 | HORI Apex (16.000 yenes) | DD Pro (100.000 yenes) | DD Extreme / DD1 (210.000-220.000 yenes) |
| Solo PC | — | CSL DD (47.000 yenes) | DD2 / Simucube 2 Ultimate |
| Xbox | — | DD Pro (requiere aro) / MOZA R3 | DD Extreme / G PRO RW |
Atención:
- PS5: Fanatec DD Pro, DD Extreme y el modelo para PlayStation de Logicool G PRO Racing Wheel son oficialmente compatibles. T-GT II utiliza transmisión por correa, por lo que no lo incluyo en la comparativa de transmisión directa.
- Modelos solo para PC: CSL DD / DD2 / todos los Simucube / todos los MOZA (no funcionan en PS5).
- Xbox: en muchos casos es necesario montar un aro compatible. MOZA R3 tiene un bundle compatible con Xbox.
4. Recomendaciones por título principal
Gran Turismo 7 (GT7)
En riqueza de sensaciones, capacidad de expresión y afinidad con GT7, le doy la victoria al Logicool G PRO Racing Wheel.
— De Picar Channel, «¿Cuál es el volante de transmisión directa más potente para GT7?»
- 🥇 Logicool G PRO Racing Wheel (la cima en expresividad para GT7)
- 🥈 Fanatec DD Extreme (colaboración oficial con GT, 18 N·m)
- 🥉 Thrustmaster T-GT II (fácil para marcar tiempos)
- Estándar: Fanatec DD Pro (la mejor relación calidad-precio)
iRacing
- 🥇 Fanatec CSL DD (la mejor relación calidad-precio si solo juegas en PC; «nivel profesional por 68.000 yenes»)
- 🥈 Fanatec DD Pro / DD Extreme
- 🥉 Gama Simucube 2 (si buscas lo definitivo)
Gran Turismo SPORT
- 🥇 Thrustmaster T-GT II (GT Sport está optimizado para Thrustmaster)
- Nota: GT Sport es compatible con PSVR; la tendencia actual es pasar a GT7.
首都高バトル 2025
Equipos del entorno oficial de pruebas de Genki:
- Logicool G29 / G923 / G PRO
- Thrustmaster T300RS (utilizado por Picar)
Forza Motorsport (versión para PC)
⚠️ MOZA R21 presenta un problema de incompatibilidad en la versión de PC. Recomiendo Fanatec DD Pro (en Xbox se requiere un volante Fanatec con licencia Xbox o un hub compatible).
Assetto Corsa Competizione (ACC)
- 🥇 Fanatec CSL DD / DD Pro (GT3 serio en PC)
- También se ha valorado el HORI Apex como «utilizable».
5. Cómo elegir el sistema FFB
| Sistema | Modelos representativos | Características |
|---|---|---|
| Sin FFB | HORI Apex | 16.000 yenes; «el salto desde el mando» |
| Transmisión por engranajes | G29 | 2,2 N·m; buena relación calidad-precio; ruido de engranajes |
| Transmisión por correa | T300RS / T-GT II | Suave, silenciosa y ampliable |
| Engranajes+TRUEFORCE | G923 / G PRO RW | Expresión de vibraciones y gran componente lúdico |
| Transmisión directa | CSL DD / DD Pro / DD Extreme / serie R / Simucube | La mejor respuesta; información directa del asfalto |
La dirección de la evolución es clara: sin FFB → engranajes → correa → transmisión directa. La opinión constante de Picar es que, una vez pruebas la transmisión directa, no quieres volver a un sistema inferior.
En un volante de sim racing de transmisión directa, el motor mueve el volante directamente, por lo que la respuesta que llega desde el asfalto es extraordinariamente realista. Tanpopocchi también parecía percibir claramente el efecto: «desde que cambié a transmisión directa, resulta más fácil entender sensaciones como los desniveles de la carretera, y mi tiempo de conducción aumentó entre 1,5 y 2 veces».
— De Picar Channel, «¿Qué volantes y pedales usan los pilotos rápidos?»
6. Características de cada fabricante
Fanatec (Alemania): el rey del ecosistema
- Fortaleza: ecosistema completo de aros, pedales, cambios y frenos de mano.
- Gama: CSL DD / DD Pro / ClubSport DD / DD1 / DD2 / DD Extreme.
- Filosofía: provocó la revolución de la transmisión directa con «sushi de Ginza al precio de sushi giratorio».
- Atención: la disponibilidad de ciertos modelos en Japón, como DD1, ha sido inestable según el periodo.
Logitech G (EE. UU.): el referente y la nueva generación
- Fortaleza: G29 y G923 son referentes de entrada; G PRO Racing Wheel, su gama alta de transmisión directa.
- Tecnología propia: TRUEFORCE, que se conecta directamente al motor físico de los juegos mediante vibraciones de alta frecuencia.
- Filosofía: prioriza «la diversión como juego».
Thrustmaster (Francia): maestros de la calibración del FFB
- Fortaleza: años de experiencia programando FFB y un estándar común de pedales.
- Gama: T150 / T248 / T300RS / T-GT II / T818 / T598.
- Filosofía: compite por el acierto de su «calibración» más que por las especificaciones del hardware.
MOZA Racing (China): calidad profesional a un precio rompedor
- Fortaleza: tecnología de control de motor de precisión derivada de los gimbals de cámara y una gran relación calidad-precio.
- Gama: R3 / R5 / R9 / R12 / R16 / R21 (línea completa de seis modelos).
- Filosofía: «reproducir el coche»; realismo incluso con un volante ligero.
- Atención: hay un problema de incompatibilidad con la versión de PC de Forza Motorsport.
Simucube (Finlandia): la cúspide de las bases de simulación
- Fortaleza: sistema OpenSimwheel, calidad profesional y reproducción de par de nivel F3.
- Gama: 2 Sport / 2 Pro / 2 Ultimate / Tahko GT-21.
- Filosofía: «lo definitivo para los amantes de los ajustes».
- Atención: «no lo recomendaría como primer volante de sim racing».
HORI (Japón): un clásico de iniciación
- Fortaleza: el más asequible para PS5 y licencia oficial de PlayStation.
- Filosofía: «el primer paso para dejar el mando».
Cube Controls (Italia): homologado por equipos de F1
- Fortaleza: fabricante ligado al desarrollo de simuladores para equipos de F1 y aro Formula Pro.
- Filosofía: orientación profesional, «tan realista que resulta demasiado difícil de conducir».
7. Mapa de rutas de actualización
Un volante de sim racing es equipo que se puede «cultivar». Esta es la ruta clásica de actualización:
| Fase | Modelo | Criterio de decisión |
|---|---|---|
| 0. Mando | DualSense (PS5) | En GT7 puede incluso ofrecer sensaciones de coche real |
| 1. 16.000 yenes | HORI Apex | Acostumbrarse al control sin FFB |
| 2. 30.000-50.000 yenes | T150 / G29 / G923 | La puerta de entrada a la experiencia FFB |
| 3. 50.000-100.000 yenes | T300RS / CSL DD / DD Pro | Entrada a lo serio; la transmisión directa es otro mundo |
| 4. 100.000-200.000 yenes | G PRO RW / ClubSport DD / T-GT II / R16 | La solución óptima para cada enfoque |
| 5. Más de 200.000 yenes | DD Extreme / DD1 / DD2 / R21 / Simucube | La experiencia definitiva |
| 6. Más de 400.000 yenes | Simucube 2 Ultimate | El mundo de la reproducción completa de nivel F3 |
Mi recomendación es «no comprar directamente algo de lujo, sino subir paso a paso». Al pasar a un volante de transmisión directa cambia por completo tu perspectiva, así que las fases 4 y 5 son una gran bifurcación.
8. Equipo importante más allá del volante de sim racing
Pedales
- Detección por ángulo (potenciómetro): de serie en T150 / T300RS / DD Pro.
- Célula de carga: Pedals V3 / CSL Elite Pedals LC / Heusinkveld Sprint / TLCM.
- Hidráulicos: la gama más alta (Asetek SimSports, entre otros).
El salto a célula de carga puede producir una diferencia de sensaciones mayor que la de un volante de transmisión directa. CSL Elite Pedals LC (aprox. 30.000 yenes) es un clásico entre sim racers rápidos.
Cambio
- Patrón en H: Driving Force Shifter para G29 / Fanatec ClubSport SQ / Thrustmaster TH8A / MOZA HGP.
- Secuencial: disponible en todas las marcas; manejo sencillo hacia delante y atrás.
- Levas: de serie en el propio volante de sim racing.
Aros de volante
- Coches de calle y GT3: aros BMW / Porsche / Ferrari de Fanatec y aros redondos MOZA.
- F1 y monoplazas: Fanatec McLaren / Cube Controls Formula Pro / volantes específicos de GT.
- Quick Release 2 (QR2): de serie en DD Extreme; con la mejora de rigidez, «la calidad percibida del coche sube uno o dos escalones».
Rig y cockpit
- Perfil de aluminio (tipo 8020): Sim-Lab / Trak Racer / GT Omega, entre otros.
- Compatibles con movimiento: Next Level Racing, entre otros.
9. 7 arrepentimientos y errores habituales
- Pasar por alto la barrera del «por un poco más ya hay transmisión directa»: entre T248 (55.000 yenes) o G923 (50.000 yenes) y CSL DD Pro (90.000 yenes) hay una diferencia de unos 35.000 yenes. Al cruzarla, la sensación cambia mucho.
- Los pedales de G29 son demasiado ligeros: el freno es ligero y suele requerir modificaciones, como añadir goma.
- MOZA R21 y la incompatibilidad con Forza Motorsport en PC: el FFB se vuelve un desastre. Es imprescindible comprobar los títulos compatibles antes de comprar.
- Simucube es muy exigente con los ajustes: «no lo recomendaría como primer volante de sim racing».
- Quick Release no incluido en DD2 / DD1: se han dado casos de «me llegó y no incluía el Quick Release».
- Subida de precio del Logitech G923: pasó de 32.000 yenes inicialmente a cerca de 50.000 yenes actualmente; es imprescindible compararlo con el T300RS en oferta.
- Confundir «el más potente» con «el más rápido»: incluso con DD1 o DD Extreme, el T-GT II suele facilitar mejores tiempos en GT7.
10. La filosofía que Picar repite
«Lo importante es acostumbrarse a las diferencias de cada simulador»
Más que obsesionarse con si se acerca a la realidad, es importante acostumbrarse a las diferencias de comportamiento de cada simulador. Por ejemplo, iRacing y Gran Turismo presentan distintos comportamientos del coche y sensaciones de conducción; cada simulador tiene sus propias características.
— De Picar Channel, «¿Se puede disfrutar Gran Turismo 7 con mando?»
«En conducción real, 5-8 N·m de par son suficientes»
Incluso usando Simucube 2 Sport (unos 17 N·m), siento que durante la conducción real unos 7 N·m de par son suficientes, y a veces bastan unos 5 N·m. En un coche real con dirección asistida, rara vez hace falta ejercer una fuerza de hasta 5 N·m.
— De Picar Channel, «Nuevo CSL DD: volante de sim racing de alto rendimiento y bajo precio»
«El más potente» no equivale a «el más rápido»
Conclusión: para hacer tiempos, el Thrustmaster T-GT II tiene ventaja. «Con el Thrustmaster T-GT II es más fácil marcar tiempos que con el Fanatec Podium DD1». Esto significa que, aunque Fanatec gana en sensaciones de manejo y calidad percibida realistas, como interfaz hombre-máquina —el punto de contacto entre conductor y máquina— el T-GT II es superior para el objetivo de hacer que el coche vaya rápido.
— De Picar Channel, «Contrarreloj del volante más rápido en GT7»
11. FAQ
P1. ¿Qué debería comprar un principiante absoluto?
R. Hay tres opciones según el presupuesto: HORI Apex por 16.000 yenes; T150 o T300RS en oferta en la franja de 30.000 yenes; o DD Pro si puedes destinar 90.000 yenes. La primera bifurcación es «tener o no tener FFB».
P2. Quiero usar un volante de sim racing de transmisión directa en PS5.
R. Los candidatos son Fanatec DD Pro / DD Extreme / el modelo para PlayStation de Logicool G PRO Racing Wheel. Consulta Comparativa exhaustiva de volantes de transmisión directa compatibles con PS5: cómo elegir entre DD Pro, DD Extreme y G PRO RW.
P3. Si solo juego en PC, ¿qué es lo más potente?
R. Con menos de 50.000 yenes, CSL DD; por encima de 200.000 yenes, DD2 o Simucube 2 Ultimate. Si sigues la filosofía de que «en conducción real bastan 5-8 N·m», CSL DD cubre la mayoría de casos.
P4. ¿De verdad puedo apañarme sin FFB?
R. Sí. Si sigues mi filosofía de que «incluso en un coche real con dirección asistida no se siente un FFB fuerte», el HORI Apex permite jugar suficientemente bien a GT7, WRC10 y ACC. Cuando quieras FFB, actualiza a T150 o T300RS.
P5. Quiero un cambio incluido para manejar con patrón en H.
R. El conjunto Logitech G29 con cambio (60.000 yenes) es el más asequible. Fanatec ClubSport SQ y MOZA HGP son opciones más serias.
P6. ¿Puedo comprar los pedales por separado?
R. Sí. CSL Elite Pedals LC (unos 30.000 yenes, con célula de carga) es una actualización clásica para sim racers rápidos. La estrategia de mantener la base, como T300RS o G29, y mejorar solo los pedales es válida.
P7. Quiero reproducir completamente F1 / F2 / F3.
R. Para F3 hace falta par de la clase de 30 N·m; el que responde a ello es Simucube 2 Ultimate (32 N·m). Incluso Fanatec DD2 / DD1 (20-25 N·m) no llega a ese territorio.
P8. En resumen, ¿qué compro si sigo teniendo dudas?
R. Si tengo que elegir solo uno, Fanatec DD Pro. Ofrece un conjunto completo por 100.000-150.000 yenes y compatibilidad con PS5, PS4 y PC. En Xbox requiere un volante Fanatec con licencia Xbox o un hub compatible. Es la entrada al ecosistema Fanatec y equilibra relación calidad-precio, rendimiento y ampliación: es uno de los candidatos más seguros.
12. Mapa de artículos relacionados
Desde esta guía puedes pasar a análisis individuales y artículos comparativos.
📦 Análisis individuales de dispositivos (27 modelos)
Familia Fanatec DD (6 modelos)
- Análisis de Fanatec CSL DD: ¿bastan 47.000 yenes para iniciarse en transmisión directa si juegas en PC? (solo PC, 47.000 yenes)
- Análisis de Fanatec GT DD Pro a partir de vídeos anteriores: 8 N·m y compatibilidad con PS5 (compatible con PS5, 90.000-120.000 yenes; modelo estándar)
- Guía de Fanatec ClubSport DD / DD+: diferencias entre 12 N·m y 18 N·m (gama media, 133.000 yenes)
- Análisis de Fanatec GT DD Extreme a partir de vídeos anteriores: 18 N·m actual (178.790 yenes; el más potente con distribución oficial en Japón)
- Análisis de Fanatec Podium DD1: ¿merece la inversión de 270.000 yenes el volante de transmisión directa más potente para PS5? (aprox. 220.000 yenes)
- Análisis de Fanatec Podium DD2: ¿ofrece una experiencia definitiva la transmisión directa de 25 N·m solo para PC? (el más potente solo para PC)
Otros Fanatec (1 modelo)
- Análisis de Fanatec CSL Elite: la base es de generación anterior, pero los pedales con célula de carga siguen estando entre los mejores (generación anterior; los Pedals LC siguen siendo protagonistas)
Familia Logitech G (3 modelos)
- Análisis de Logitech G29: 60.000 yenes con cambio incluido; ¿sigue mereciendo la pena este clásico? (un auténtico referente)
- Análisis de Logitech G923: ¿ha evolucionado el sucesor del G29 con TRUEFORCE? (sucesor de G29; TRUEFORCE)
- Análisis de Logicool G PRO Racing Wheel a partir de vídeos anteriores: 11 N·m (la cima en expresividad para GT7)
Familia Thrustmaster (5 modelos)
- Análisis de Thrustmaster T150: ¿sigue mereciendo la pena el modelo de entrada al FFB de 32.000 yenes? (FFB al menor precio)
- Análisis de Thrustmaster T248: ¿merece la pena el FFB de entrada superior antes de pasar a CSL DD Pro? (con pantalla integrada)
- Análisis de Thrustmaster T300RS: ¿sigue mereciendo la pena el estándar de la franja de 50.000 yenes? (estándar de la franja de 50.000 yenes)
- Análisis de Thrustmaster T-GT II: la máquina de transmisión por correa más potente, más rápida que DD1 en GT7 (la mejor para tiempos en GT7)
- Análisis de Thrustmaster T818: ¿es la primera transmisión directa solo para PC la respuesta para perseguir sensaciones de coche real? (transmisión directa solo para PC)
Familia MOZA Racing (6 modelos)
- Análisis de MOZA R3: ¿merece la pena el modelo de transmisión directa de entrada compatible con Xbox con volante de F1 incluido? (entrada compatible con Xbox)
- Análisis de MOZA R5: transmisión directa de entrada en pack que ofrece calidad profesional a precio rompedor (pack con una relación calidad-precio extraordinaria)
- Análisis de MOZA R9: ¿gana la gama media de MOZA en su duelo al mismo precio contra Logitech G PRO? (duelo al mismo precio con Logitech G PRO)
- Análisis de MOZA R12: evolución legítima de R9; el volante KS hace realidad el «realismo incluso con un volante ligero» (combinación con volante KS)
- Análisis de MOZA R16: ¿sigue teniendo valor el referente de gama alta de MOZA después de R21? (gama alta usada por Picar)
- Análisis de MOZA R21: ¿reproduce la transmisión directa de 21 N·m del buque insignia de MOZA la sensación gomosa de un coche real? (buque insignia de 21 N·m)
Familia Simucube (4 modelos)
- Análisis de Simucube 2 Sport: ¿cubre plenamente el uso práctico el modelo de entrada Simucube de 17 N·m? (entrada de 17 N·m)
- Análisis de Simucube 2 Pro: ¿es la solución intermedia ideal el modelo de 25 N·m entre Sport y Ultimate? (gama media de 25 N·m)
- Análisis de Simucube 2 Ultimate: ¿reproduce hasta el nivel F3 la cúspide de las bases de simulación de 400.000 yenes? (cima de 32 N·m)
- Análisis de Simucube Tahko GT-21: el lugar que ocupa este modelo de ampliación de Simucube
Otros (2 modelos)
- Análisis de HORI Racing Wheel Apex: ¿puede ser suficiente el primer paso para dejar el mando por 16.000 yenes? (el más asequible para PS5)
- Análisis de Cube Controls Formula Pro: el aro definitivo derivado de simuladores homologados por equipos de F1 (el aro de F1 definitivo)
🎮 Análisis de juegos (3 títulos)
- Análisis de Gran Turismo 7 (GT7): Ver.1.70, FFB y VR (la cima del simcade)
- Análisis de Gran Turismo SPORT: ¿sigue mereciendo la pena jugar al predecesor de GT7? (predecesor de GT7; compatible con PSVR)
- Análisis de iRacing: ¿es el mejor simulador serio de PC lo más cercano a las carreras reales? (la cima de los simuladores serios de PC)
🆚 Artículos comparativos (3)
- Comparativa exhaustiva de volantes de transmisión directa compatibles con PS5: cómo elegir entre DD Pro, DD Extreme y G PRO RW (DD Pro / DD Extreme / G PRO RW)
- Comparativa exhaustiva de volantes de sim racing de entrada: elige tu primera unidad entre HORI Apex, T150, G29, G923 y T248 (HORI Apex / T150 / G29 / G923 / T248)
- Comparativa exhaustiva de los 6 Fanatec DD: ¿cuál es el ideal entre CSL DD, DD Pro, ClubSport DD, DD1, DD2 y DD Extreme?
📚 Biblioteca de artículos sobre volantes de sim racing del blog de Picar Channel
Esta guía es la puerta de entrada a 33 artículos. Para análisis detallados y comparativas de cada modelo, consulta los artículos individuales.
Vídeos relacionados (fuentes de referencia de toda la guía)
- [Gran Turismo 7] Análisis de los 9 volantes compatibles
- Para elegir volante, basta con comprar este (llegada de CSL DD Pro)
- ¿Cuál es el volante de transmisión directa más potente para GT7?
- Nuevo CSL DD: volante de sim racing de alto rendimiento y bajo precio
- Contrarreloj del volante más rápido en GT7
- Recomendado: guía exhaustiva de volantes de sim racing, GT7, PC y coche real
- Resumen del análisis del nuevo DDPRO
Para terminar: el propósito de esta guía
Esta guía ofrece la visión global para elegir un volante de sim racing que he extraído de las pruebas de 4.020 vídeos de Picar Channel. Dejo los detalles de cada modelo a los análisis individuales y comparativas: este artículo funciona como la puerta de entrada para encontrar la unidad ideal para ti.
«Elegir un volante de sim racing es una compra cara que utilizarás durante mucho tiempo. Precisamente por eso quiero que elijas sin arrepentimientos». Espero que esta guía pueda ayudar, aunque sea un poco, a materializar esa intención de Picar.
La experiencia de sim racing comienza al elegir el equipo. Tanto si buscas tu primera unidad como la actualización después de cinco volantes, utiliza esta guía como uno de tus criterios de decisión.
Edición del 8 de mayo de 2026 / Edición definitiva del blog de Picar Channel