Fanatec DD im Vergleich: Alle 6 Modelle – CSL DD, DD Pro, ClubSport DD, DD1, DD2 oder DD Extreme

Fanatec DD im Vergleich: Alle 6 Modelle – CSL DD, DD Pro, ClubSport DD, DD1, DD2 oder DD Extreme

Mein Fazit vorweg: Die sechs Fanatec-DD-Rennlenkräder sind sauber nach „PS5-Kompatibilität“ und „Spitzendrehmoment“ abgestuft. Für PC-only reicht die Spanne vom CSL DD (¥47.000, 5/8 N·m) bis zum DD2 (über ¥200.000, 25 N·m); mit PS5-Kompatibilität geht es vom DD Pro (¥90.000–120.000, 8 N·m) über ClubSport DD (12 N·m) beziehungsweise DD Extreme (18 N·m, ¥178.790) bis zum DD1 (¥220.000, 20 N·m). Je nach Einsatz und Budget ergibt sich daraus die passende Wahl.

Meine Einschätzung in 30 Sekunden

Das Fazit aus dem Vergleich der sechs Modelle, ganz einfach aufgeschlüsselt:

  1. Erstes DD, nur PC → CSL DD (¥47.000)
  2. Der Standard für den Einstieg ins PS5-kompatible DD → DD Pro (¥90.000–120.000)
  3. DD der Mittelklasse bei ¥130.000–150.000 Budget → ClubSport DD (12 N·m)
  4. Die Komplettlösung für PS5 + Xbox + PC → DD Extreme (¥178.790)
  5. Das stärkste Drehmoment mit PS5-Kompatibilität → Podium DD1 (auf Verfügbarkeit achten)
  6. Das Nonplusultra nur für PC → Podium DD2

Für die ausführlichen Einzeltests sieh dir bitte die jeweiligen Artikel an. Über die internen Links in diesem Vergleich gelangst du direkt dorthin.

Alle 6 Fanatec-DD-Modelle im Überblick

Modell Spitze Basispreis PS5 Xbox PC Positionierung
CSL DD 5 / 8 N·m ca. ¥47.000 DD-Einstieg für PC-Spieler
DD Pro 8 N·m ca. ¥90.000–120.000 Standardmodell für den PS5-kompatiblen DD-Einstieg
ClubSport DD 12 N·m ab ¥133.000 Mittelklasse (DD-Plus-Paket)
DD Extreme 18 N·m ¥178.790 ClubSport DD + GT-spezifisches Lenkrad
Podium DD1 20 N·m ca. ¥220.000–230.000 Stärkstes mit PS5-Kompatibilität (unsichere Verfügbarkeit)
Podium DD2 25 N·m über ca. ¥200.000 Stärkstes Modell nur für PC

„Edles Sushi aus Ginza zum Preis von Kaiten-Sushi“ – die Fanatec-DD-Revolution

Bevor wir über die Fanatec-DD-Modellreihe sprechen, müssen wir einordnen, welche Bedeutung das Erscheinen von CSL DD und DD Pro hatte.

Bisher waren Rennlenkräder mit Direct-Drive-Technik wegen ihrer hohen Leistung sehr teuer. Bei High-End-Modellen wie denen, die ich normalerweise nutze, kostet allein der Motor ¥400.000; mit Lenkrad sind Preise von fast ¥500.000 keine Seltenheit. Selbst günstige Direct-Drive-Produkte lagen bislang mindestens bei rund ¥160.000. … Doch dieses CSL DD Pro kam als Set für ungefähr ¥90.000 auf den Markt. … Bildlich gesprochen: Es ist, als könnte man edles Sushi aus Ginza zum Preis von Kaiten-Sushi essen.

— aus dem Picar-Channel-Video „Beim Lenkradkauf musst du nur dieses Modell kaufen

Mit dem CSL DD (¥47.000) und dem DD Pro (¥90.000–120.000) wurde der DD-Rennlenkradmarkt, in dem ¥160.000 zuvor die Untergrenze waren, vollständig neu geordnet. Hier beginnt das Verständnis der Fanatec-Modellreihe.

Nur PC oder PS5-kompatibel – die erste Weggabelung

Die wichtigste Verzweigung in der Fanatec-DD-Modellreihe lautet: „Nutze ich eine PS5 oder nicht?“

Einsatz Auswahl Entscheidungsgrundlage
Nur PC CSL DD (¥47.000) / DD2 (über ¥200.000) Vom Einstieg direkt zum Nonplusultra
PS5 + PC DD Pro / ClubSport DD / DD Extreme / DD1 Vier Stufen nach Drehmoment und Budget
Auch Xbox CSL DD / DD Pro / ClubSport DD / DD Extreme DD1 / DD2 sind nicht Xbox-kompatibel

Am PC sind DD Pro und CSL DD „fast identisch“

DD Pro vs. CSL DD – ein überraschendes Ergebnis am PC. … Als ich mit dem CSL DD losfuhr, fiel mir sofort auf, dass sich das Fahrgefühl kaum vom DD Pro unterscheidet. Lenkradgewicht, das Einsetzen von Unter- oder Übersteuern, das Gefühl beim Überfahren von Curbs – in jeder Hinsicht ist es dem DD Pro sehr ähnlich. … Daraus bin ich zu dem Schluss gekommen: „DD Pro und CSL DD sind fast dasselbe, solange man sie am PC verwendet.“ Wenn du Simulatoren nur am PC genießen willst, ist das CSL DD völlig ausreichend. Wer auch auf PS5 spielen oder künftig GT7 nutzen möchte, trifft mit Blick auf den Preisunterschied von ungefähr ¥15.000 die kluge Wahl mit dem DD Pro.

— aus dem Picar-Channel-Video „Die drei neuesten und stärksten Modelle DD PRO, CSL DD und DD1 für PS4 im ausführlichen Test

Die Tatsache, dass „DD Pro = CSL DD am PC“ gilt, ist eine der wichtigsten Informationen bei der Wahl innerhalb der Fanatec-Modellreihe. Der Aufpreis von ¥15.000 bedeutet fast ausschließlich: PS5-Zertifizierungschip oder nicht.

DD1 und DD Extreme – zwei Definitionen von „stark“

Die beiden Oberklassemodelle oberhalb von ¥200.000 unterscheiden sich im Charakter durch PS5- und Xbox-Kompatibilität.

Podium DD1 DD Extreme
Spitze 20 N·m 18 N·m
Kompatibilität PS5 / PS4 / PC PS5 / Xbox / PC
Ausführung Wheelbase einzeln + GT-spezifisches Lenkrad
Quick Release QR1 / QR2 QR2
Vertrieb in Japan Unbeständig (zeitweise nur per Eigenimport) Offizieller Vertrieb

Das DD Extreme ist damit „das stärkste Fanatec, das in Japan regulär erhältlich ist“, während das DD1 „das PS5-/PS4-kompatible Modell mit dem stärksten Drehmoment“ ist.

Eine überraschende Tatsache – selbst mit DD1 fährt man nicht immer die schnellste Zeit

Fazit: Für schnelle Zeiten liegt das Thrustmaster T-GT II vorn! … „Mit dem Thrustmaster T-GT II lassen sich Zeiten leichter fahren als mit dem Fanatec Podium DD1.“ Bei realistischem Bediengefühl und Materialanmutung geht Fanatec zwar in Führung, doch … als „Mensch-Maschine-Schnittstelle – also mit dem Ziel, ein Auto schnell zu fahren – ist das T-GT II überlegen“.

— aus dem Picar-Channel-Video „GT7: Zeitfahren beim schnellsten Rennlenkrad des National Sports Festival

„Stärkstes = schnellstes“ gilt nicht – eine wichtige Erkenntnis, wenn man über DD1 und DD Extreme spricht. Wer Fahrgefühl und Anmutung priorisiert, wählt DD1 oder DD Extreme. Wer schnelle Zeiten fahren will, sollte auch Modelle einer anderen Richtung wie T-GT II oder G PRO RW in die Auswahl aufnehmen.

DD2 ist eine Nischenlösung für das ultimative PC-Setup

Das DD2 (25 N·m / nur PC) liefert zwar das höchste Drehmoment der Fanatec-Modellreihe, aber die fehlende PS5- und Xbox-Kompatibilität schränkt den Käuferkreis stark ein.

DD2 (über etwa ¥200.000): Es bietet die stärkste Leistung in der Fanatec-Modellreihe. PlayStation wird allerdings nicht unterstützt. Für alle, die am PC das beste Erlebnis wollen, ist es die ultimative Wahl.

— aus dem Picar-Channel-Video „Zusammenfassung des Tests zum neu erschienenen DDPRO-Rennlenkrad

Es ist eine Option für kompromisslose iRacing- und ACC-Fahrer, die nur am PC das Maximum wollen, und steht in einer Liga mit dem Simucube 2 Ultimate (32 N·m).

Warum Quick Release 2 (QR2) wichtig ist

Der Einsatz von Quick Release 2 soll die Steifigkeit der Welle und des Quick Release selbst erhöhen und damit die Stabilität bei Lenkeingaben dramatisch verbessern. Dadurch entsteht offenbar das Gefühl, dass die „Fahrzeuganmutung“ – fast so, als hielte man ein Lenkrad eines echten Autos – noch einmal um ein oder zwei Stufen steigt. Das ist auch für DD-Pro-Nutzer ein klarer Empfehlungspunkt: Schon ein Upgrade auf Quick Release 2 sollte die Direktheit deutlich erhöhen und seine Bedeutung spürbar machen.

— aus dem Picar-Channel-Video „Das stärkste Rennlenkrad mit PS5-Kompatibilität erscheint in Japan

QR2 ist das neue Quick Release, das beim DD Extreme serienmäßig verbaut ist. Der Effekt wird sogar als eine um ein oder zwei Stufen bessere „Fahrzeuganmutung“ beschrieben. Deshalb kann sich das Upgrade auf das separat erhältliche QR2 auch für Nutzer eines DD Pro oder DD1 lohnen.

Schnellübersicht: Empfehlungen nach Einsatz und Budget

Deine Situation Empfohlenes Modell Gesamtbudget (Base + Lenkradkranz + Pedale)
Nur PC + kleinstes Budget CSL DD ca. ¥68.000
PS5 + PC + Budget ¥100.000–150.000 DD Pro ca. ¥150.000–180.000
PS5 + Xbox + PC + Mittelklasse ClubSport DD (12 N·m) ca. ¥180.000–220.000
PS5 + Xbox + PC + Komplettlösung DD Extreme (Komplettset) ca. ¥210.000–270.000
PS5 + PC + stärkstes Drehmoment Podium DD1 ca. ¥270.000–320.000
Nur PC + Nonplusultra Podium DD2 ca. ¥250.000–300.000

Passende Videos

FAQ

F1. Wenn ich nur am PC fahre: CSL DD oder DD2?

A. Bei einem Budget von ¥50.000 das CSL DD; wenn du mehr als ¥200.000 ausgeben kannst, das DD2. Dazwischen gibt es nichts – es läuft auf eine extreme Entweder-oder-Entscheidung hinaus. Wenn du der Philosophie folgst, dass 5–8 N·m beim Fahren völlig genügen, ist das DD2 eher überdimensioniert.

F2. Rechtfertigt der Unterschied zwischen DD Pro und ClubSport DD die ¥40.000 Aufpreis?

A. Der gefühlte Unterschied ist durch 8 → 12 N·m (DD) beziehungsweise 18 N·m (DD+), ein Lenkrad mit Display und serienmäßiges QR2 klar vorhanden. Unter der Voraussetzung, dass 5–8 N·m beim Fahren reichen, gibt es aber viele Fälle, in denen das DD Pro genügt.

F3. Was ist der Unterschied zwischen ClubSport DD und DD Extreme?

A. Der Wheelbase-Teil ist identisch. Das DD Extreme ist ein Set aus ClubSport DD und einem GT-spezifischen Lenkrad aus der Zusammenarbeit mit Polyphony Digital. Auf dem japanischen Markt wird es offiziell als DD-Extreme-Paket vertrieben.

F4. Wenn das DD1 das stärkste PS5-kompatible Modell ist, warum kam dann das DD Extreme heraus?

A. Das DD1 war auf dem japanischen Markt über längere Zeit nicht zuverlässig regulär verfügbar. Über die Zusammenarbeit mit Polyphony Digital wurde das DD Extreme als besser erreichbares, „stärkstes Modell im offiziellen japanischen Vertrieb“ eingeführt – das ist der strategische Hintergrund.

F5. Wenn ich nur ein DD-Rennlenkrad kaufen will: Welches?

A. Am schwersten macht man mit dem DD Pro etwas falsch. Für ¥100.000–150.000 lässt sich ein vollständiges Set aufbauen, es unterstützt PS5, Xbox und PC und ist der optimale Einstieg in die Erweiterungsmöglichkeiten des Fanatec-Ökosystems. Wenn du unsicher bist, ist das die richtige Wahl.

Als Nächstes lesen

Lenkrad-Vergleiche Neueste Artikel