Die Wahl eines Sim-Racing-Lenkrads ist die wichtigste Investition für die Qualität eures Sim-Racing-Erlebnisses. Dieser Guide verdichtet die Erkenntnisse aus 4.020 Videos des Picar Channel zur umfassenden Referenzausgabe 2026. Ich ordne 27 Modelle vollständig nach den fünf großen Entscheidungskriterien Budget, Plattform, wichtigsten Spielen, FFB-Antrieb und Erweiterbarkeit ein – vom HORI Racing Wheel Apex (16.000 Yen) bis zum Simucube 2 Ultimate (über 400.000 Yen).
Vom Einsteiger, der es erst einmal ausprobieren möchte, bis zum Profi-Aspiranten, der ein F3-Lenkrad vollständig nachbilden will: Dieser eine Guide ist so aufgebaut, dass jeder Leser die für ihn beste Wahl findet.
- Ihr wollt es unbedingt günstig ausprobieren (bis 20.000 Yen) → HORI Racing Wheel Apex (ohne FFB)
- FFB zum niedrigsten Preis (30.000–50.000 Yen) → Thrustmaster T150 / Logicool-G29-Shifter-Set
- Ernsthafte Hardware für rund 50.000 Yen → Thrustmaster T300RS (im Angebot teils ab 30.000 Yen)
- Einstieg in DD-Lenkräder (100.000–150.000 Yen) → Fanatec DD Pro (PS5) / CSL DD (nur PC, 47.000 Yen)
- Das ultimative Erlebnis (über 200.000 Yen) → DD Extreme / DD1 / DD2 / Simucube 2 Ultimate
- 1. Die fünf wichtigsten Kriterien beim Lenkradkauf
- 2. Schnellübersicht: Empfehlungen nach Budget
- 3. Empfehlungen nach Plattform
- 4. Empfehlungen nach wichtigen Spielen
- 5. Den richtigen FFB-Antrieb wählen
- 6. Besonderheiten der Hersteller
- 7. Upgrade-Routen im Überblick
- 8. Wichtige Hardware neben dem Lenkrad
- 9. Sieben häufige Fehlkäufe und Fallstricke
- 10. Grundsätze, die Picar immer wieder betont
- 11. FAQ
- 12. Karte der weiterführenden Artikel (27 Einzeltests + 3 Spiele + 3 Vergleiche)
- 1. Mein Urteil in 30 Sekunden
- 2. 1. Die fünf wichtigsten Kriterien beim Lenkradkauf
- 3. 2. Schnellübersicht: Empfehlungen nach Budget
- 4. 3. Empfehlungen nach Plattform
- 5. 4. Empfehlungen nach wichtigen Spielen
- 6. 5. Den richtigen FFB-Antrieb wählen
- 7. 6. Besonderheiten der Hersteller
- 8. 7. Upgrade-Routen im Überblick
- 9. 8. Wichtige Hardware neben dem Lenkrad
- 10. 9. Sieben häufige Fehlkäufe und Fallstricke
- 11. 10. Grundsätze, die Picar immer wieder betont
- 12. 11. FAQ
- 13. 12. Karte der weiterführenden Artikel
- 14. Passende Videos (Quellen für den gesamten Guide)
- 15. Zum Schluss: Die Rolle dieses Guides
- 16. Als Nächstes lesen
Mein Urteil in 30 Sekunden
Entscheidet euch beim ersten Lenkrad nicht allein nach dem Preis. Wichtig sind auch FFB, Plattform-Kompatibilität, Platzverhältnisse, Pedal-Konfiguration und spätere Upgrades. Grenzt zuerst die Kandidaten nach eurem Budget ein und trefft die endgültige Entscheidung anschließend anhand des Spiels und eurer Einbausituation.
1. Die fünf wichtigsten Kriterien beim Lenkradkauf
Wenn ihr euren Lenkradkauf nach diesen fünf Kriterien angeht, verschwindet die Unsicherheit.
Falls ihr euren Blick auf weitere Optionen erweitern möchtet, lest auch den Test zu Gran Turismo 7 (GT7) | Ver. 1.70, FFB und VR sowie den iRacing-Test | Ist die PC-Simulationsspitze dem echten Rennsport am nächsten?.
| Kriterium | Optionen | Einfluss |
|---|---|---|
| ① Budget | 16.000 Yen bis über 300.000 Yen | ★★★★★ (am wichtigsten) |
| ② Plattform | PS5, PS4, PC. Xbox abhängig vom Produkt oder kompatiblen Lenkrad. | ★★★★★ (wenn PS5 Pflicht ist, fallen DD2 / Simucube weg) |
| ③ Wichtigste Spiele | GT7 / iRacing / ACC / Forza / GT Sport | ★★★★ (je nach Spiel eignen sich andere Lenkräder) |
| ④ FFB-Antrieb | Kein FFB / Zahnrad / Riemen / DD / DD+TRUEFORCE | ★★★★ (spürbarer Qualitätsunterschied) |
| ⑤ Erweiterbarkeit und Shifter | Shifter im Lieferumfang / Lenkradwechsel / spätere V3-Pedale usw. | ★★★ (langfristige Investition) |
2. Schnellübersicht: Empfehlungen nach Budget
Bis 20.000 Yen (weg vom Controller)
| Modell | Preis | FFB | Einordnung |
|---|---|---|---|
| HORI Racing Wheel Apex | ca. 16.000 Yen | Keines | Günstigstes PS5-Modell, „der erste Schritt weg vom Controller“ |
Das HORI Apex ist ein seltenes Einsteiger-Modell, das ich im Picar Channel selbst ohne FFB als „brauchbar“ bewerte. Von GT7 über WRC10 und ACC bis F1 2021 ist es praktisch nutzbar. Details findet ihr im HORI Racing Wheel Apex-Test | Reichen 16.000 Yen für den ersten Schritt weg vom Controller?.
20.000–50.000 Yen (FFB-Einstieg)
| Modell | Preis | FFB | Shifter |
|---|---|---|---|
| Thrustmaster T150 | ca. 32.000 Yen | Riemen | — |
| Logitech G29 | ca. 40.000 Yen | Zahnrad, 2,2 N·m | Separat / Set: 60.000 Yen |
| Logitech G923 | ca. 50.000 Yen | Zahnrad + TRUEFORCE | Separat (kompatibel zum G29) |
Wer FFB zum niedrigsten Preis erleben möchte, nimmt das T150. Für H-Schaltung mit Shifter ist das G29-Set (60.000 Yen) die Wahl. Das G923 ist die neuere Logicool-Generation. Details findet ihr im großen Vergleich der Einsteiger-Lenkräder | HORI Apex / T150 / G29 / G923 / T248: Das erste Lenkrad aus fünf Modellen wählen.
50.000–100.000 Yen (Mittelklasse und Einstieg in ernsthafte Hardware)
| Modell | Preis | FFB | Besonderheit |
|---|---|---|---|
| Thrustmaster T248 | ca. 55.000 Yen | Hybrid | Mit Display, hervorragend abgestimmtes FFB |
| Thrustmaster T300RS | ca. 50.000 Yen (im Angebot ab 30.000 Yen) | Riemen | Standardmodell der 50.000-Yen-Klasse, auch bei iRacing etabliert |
| Fanatec CSL DD | ab ca. 47.000 Yen (nur PC) | DD 5/8 N·m | Die DD-Revolution: „Ginza-Sushi zum Preis von Kaiten-Sushi“ |
| Fanatec DD Pro | ca. 90.000–120.000 Yen | DD 8 N·m | Der Standard für den PS5-kompatiblen DD-Einstieg |
Hier überwindet ihr die Schwelle „für etwas mehr gibt es schon DD“. Das CSL DD (nur PC) oder DD Pro (PS5-kompatibel) sind die heutigen richtigen Antworten. Details findet ihr im großen Vergleich aller sechs Fanatec-DD-Modelle | CSL DD / DD Pro / ClubSport DD / DD1 / DD2 / DD Extreme.
100.000–200.000 Yen (DD der Mittel- und Oberklasse)
| Modell | Preis | FFB | Besonderheit |
|---|---|---|---|
| Thrustmaster T-GT II | ca. 120.000 Yen | Riemen | Auf schnelle Zeiten in GT7 ausgelegt |
| Fanatec ClubSport DD | ab 133.000 Yen | DD 12 N·m | Zwischen DD Pro und DD1 |
| Logicool G PRO Racing Wheel | Aktueller offizieller Verkaufspreis: 119.900 Yen (regulär 141.900 Yen, geprüft am 26.07.2026) | DD + TRUEFORCE | Übertrifft DD Pro bei der realistischen GT7-Darstellung |
| MOZA R16 | — | DD 16 N·m | MOZAs etablierte High-End-Option (von Picar genutzt) |
Ab 200.000 Yen (die ultimative Klasse)
| Modell | Preis | FFB | Besonderheit |
|---|---|---|---|
| Fanatec DD Extreme | 178.790 Yen (Basis-Set) | DD 18 N·m | Das stärkste regulär in Japan vertriebene Fanatec |
| MOZA R21 | — | DD 21 N·m | MOZA-Flaggschiff |
| Fanatec Podium DD1 | ca. 220.000 Yen | DD 20 N·m | Stärkste PS5-kompatible Option (Verfügbarkeit beachten) |
| Fanatec Podium DD2 | über ca. 200.000 Yen | DD 25 N·m | Stärkste PC-Option |
| Simucube 2 Sport / Pro / Ultimate | ca. 200.000–400.000 Yen | DD 17/25/32 N·m | Industriequalität, F3-Niveau nachbildbar |
| Cube Controls Formula Pro | — | — (Lenkradkranz) | Lenkradkranz aus der Welt FIA-anerkannter F1-Team-Simulatoren |
3. Empfehlungen nach Plattform
| Plattform | Günstigste Wahl | Standard | Ultimativ |
|---|---|---|---|
| PS5 | HORI Apex (16.000 Yen) | DD Pro (100.000 Yen) | DD Extreme / DD1 (210.000–220.000 Yen) |
| Nur PC | — | CSL DD (47.000 Yen) | DD2 / Simucube 2 Ultimate |
| Xbox | — | DD Pro (Lenkradkranz erforderlich) / MOZA R3 | DD Extreme / G PRO RW |
Wichtige Hinweise:
- PS5: Offiziell kompatibel sind Fanatec DD Pro, DD Extreme und das PlayStation-Modell des Logicool G PRO Racing Wheel. Das T-GT II nutzt Riemenantrieb und gehört daher nicht in einen DD-Vergleich.
- Nur PC: CSL DD / DD2 / alle Simucube-Modelle / alle MOZA-Modelle (nicht auf PS5 nutzbar)
- Xbox: Oft ist ein kompatibler Lenkradkranz erforderlich. Das MOZA R3 ist auch als Xbox-kompatibles Bundle erhältlich.
4. Empfehlungen nach wichtigen Spielen
Gran Turismo 7 (GT7)
Bei Reichhaltigkeit des Fahrgefühls, Ausdrucksstärke und der Abstimmung auf GT7 geht der Sieg an das Logicool G PRO Racing Wheel.
— aus dem Picar-Channel-Video „Welches ist das stärkste DD-Lenkrad für GT7?“
- 🥇 Logicool G PRO Racing Wheel (Spitzenklasse bei der GT7-Darstellung)
- 🥈 Fanatec DD Extreme (offizielle GT-Kooperation, 18 N·m)
- 🥉 Thrustmaster T-GT II (schnelle Zeiten leichter erreichbar)
- Standard: Fanatec DD Pro (bestes Preis-Leistungs-Verhältnis)
iRacing
- 🥇 Fanatec CSL DD (bei PC-only das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, „Profi-Spezifikation für 68.000 Yen“)
- 🥈 Fanatec DD Pro / DD Extreme
- 🥉 Simucube-2-Reihe (wenn ihr das Ultimative sucht)
Gran Turismo SPORT
- 🥇 Thrustmaster T-GT II (GT Sport ist auf Thrustmaster abgestimmt)
- Hinweis: GT Sport unterstützt PSVR; heute ist der Wechsel zu GT7 der naheliegende Weg.
Tokyo Xtreme Racer 2025
Hardware der offiziellen Testumgebung von Genki:
- Logicool G29 / G923 / G PRO
- Thrustmaster T300RS (von Picar verwendet)
Forza Motorsport (PC-Version)
⚠️ Das MOZA R21 hat in der PC-Version ein Kompatibilitätsproblem. Ich empfehle das Fanatec DD Pro (auf Xbox wird ein Fanatec-Lenkrad mit Xbox-Lizenz oder ein kompatibler Hub benötigt).
Assetto Corsa Competizione (ACC)
- 🥇 Fanatec CSL DD / DD Pro (ernsthaftes GT3-Racing auf PC)
- Auch das HORI Apex wurde als „brauchbar“ bewertet.
5. Den richtigen FFB-Antrieb wählen
| System | Typische Modelle | Charakteristik |
|---|---|---|
| Ohne FFB | HORI Apex | 16.000 Yen, „erster Schritt weg vom Controller“ |
| Zahnradantrieb | G29 | 2,2 N·m, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, hörbare Zahnräder |
| Riemenantrieb | T300RS / T-GT II | Sanft, leise, erweiterbar |
| Zahnrad + TRUEFORCE | G923 / G PRO RW | Vibrationsdarstellung, hoher Spielcharakter |
| Direct Drive | CSL DD / DD Pro / DD Extreme / R-Reihe / Simucube | Maximale Reaktionsgeschwindigkeit, direkte Fahrbahninformationen |
Die Entwicklungsrichtung ist eindeutig: ohne FFB → Zahnrad → Riemen → DD. Meine konsequente Einschätzung lautet: Wer einmal DD erlebt hat, kann nicht mehr zu einem niedrigeren Antrieb zurück.
Bei einem DD-Lenkrad (Direct Drive) treibt der Motor das Lenkrad direkt an. Dadurch kommt das Feedback von der Fahrbahn extrem realistisch an. Tamepocchi sagte ebenfalls, dass seit dem Wechsel zu DD Fahrbahnstufen leichter wahrnehmbar seien und sich seine Fahrzeit auf das 1,5- bis 2-Fache erhöht habe.
— aus dem Picar-Channel-Video „Welche Lenkräder und Pedale nutzen die schnellen Fahrer?“
6. Besonderheiten der Hersteller
Fanatec (Deutschland) – König des Ökosystems
- Stärke: Vollständiges Ökosystem aus Lenkradkränzen, Pedalen, Shiftern und Handbremsen
- Produktreihe: CSL DD / DD Pro / ClubSport DD / DD1 / DD2 / DD Extreme
- Philosophie: Löste die DD-Revolution mit „Ginza-Sushi zum Preis von Kaiten-Sushi“ aus.
- Hinweis: Einige Modelle wie DD1 sind im japanischen Markt zeitweise schwer verfügbar.
Logitech G (USA) – Bewährter Standard und neue Generation
- Stärke: G29 / G923 als etablierte Einsteiger, G PRO Racing Wheel als DD-High-End
- Eigene Technologie: TRUEFORCE (hochfrequente Vibrationen, direkt mit der Spielphysik verknüpft)
- Philosophie: Der „Spaß am Spiel“ steht im Vordergrund.
Thrustmaster (Frankreich) – Meister der FFB-Abstimmung
- Stärke: Langjährige Erfahrung mit FFB-Programmierung, gemeinsamer Pedalstandard
- Produktreihe: T150 / T248 / T300RS / T-GT II / T818 / T598
- Philosophie: Nicht reine Hardware-Spezifikationen, sondern eine gelungene „Abstimmung“ ist entscheidend.
MOZA Racing (China) – Industriequalität zu einem außergewöhnlichen Preis
- Stärke: Präzise Motorsteuerung aus der Kamera-Gimbal-Technik, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
- Produktreihe: R3 / R5 / R9 / R12 / R16 / R21 (sechs Modelle als vollständige Reihe)
- Philosophie: „Ein Auto nachbilden“ – realistisch selbst mit leichtem Lenkrad.
- Hinweis: Kompatibilitätsproblem in der PC-Version von Forza Motorsport.
Simucube (Finnland) – Die Spitze der Sim-Bases
- Stärke: OpenSimwheel-System, Industriequalität, F3-Drehmoment nachbildbar
- Produktreihe: 2 Sport / 2 Pro / 2 Ultimate / Tahko GT-21
- Philosophie: „Das Ultimative für Einstellungs-Enthusiasten“
- Hinweis: „Als erstes Lenkrad kann ich es nicht empfehlen.“
HORI (Japan) – Der Einsteiger-Standard
- Stärke: Günstigste PS5-Option, offiziell von PlayStation lizenziert
- Philosophie: „Der erste Schritt weg vom Controller“
Cube Controls (Italien) – Von F1-Teams anerkannt
- Stärke: Vom Entwickler von Simulatoren für F1-Teams, Formula-Pro-Lenkradkranz
- Philosophie: Profi-Ausrichtung, „so realistisch, dass man kaum fahren kann“
7. Upgrade-Routen im Überblick
Ein Lenkrad ist Hardware, die mit euch „wächst“. Der klassische Upgrade-Pfad sieht so aus:
| Stufe | Modell | Entscheidendes Kriterium |
|---|---|---|
| 0. Controller | DualSense (PS5) | Bei GT7 sogar mit echtem Fahrzeuggefühl |
| 1. 16.000 Yen | HORI Apex | Bedienung ohne FFB kennenlernen |
| 2. 30.000–50.000 Yen | T150 / G29 / G923 | Einstieg ins FFB-Erlebnis |
| 3. 50.000–100.000 Yen | T300RS / CSL DD / DD Pro | Einstieg in ernsthafte Hardware; DD ist eine andere Welt |
| 4. 100.000–200.000 Yen | G PRO RW / ClubSport DD / T-GT II / R16 | Die beste Wahl für die jeweilige Richtung |
| 5. Ab 200.000 Yen | DD Extreme / DD1 / DD2 / R21 / Simucube | Das ultimative Erlebnis |
| 6. Ab 400.000 Yen | Simucube 2 Ultimate | Die Welt vollständiger F3-Nachbildung |
Meine Empfehlung lautet: „Nicht sofort teuer kaufen, sondern schrittweise aufsteigen.“ Der Sprung zu einem DD-Lenkrad verändert die gesamte Wahrnehmung schlagartig; Stufe vier bis fünf ist deshalb die große Weggabelung.
8. Wichtige Hardware neben dem Lenkrad
Pedale
- Wegsensor (Potentiometer): T150 / T300RS / DD Pro serienmäßig
- Load Cell: V3-Pedale / CSL Elite Pedals LC / Heusinkveld Sprint / TLCM
- Hydraulik: Spitzenklasse (Asetek SimSports usw.)
Der Wechsel auf Load Cell kann sich sogar stärker bemerkbar machen als der Wechsel auf ein DD-Lenkrad. Die CSL Elite Pedals LC (ca. 30.000 Yen) sind ein Standard unter schnellen Sim-Racern.
Shifter
- H-Schaltung: Driving Force Shifter für G29 / Fanatec ClubSport SQ / Thrustmaster TH8A / MOZA HGP
- Sequenziell: Bei allen Herstellern erhältlich, einfache Vor-zurück-Bedienung
- Schaltwippen: Serienmäßig am Lenkrad
Lenkradkränze
- Serienwagen und GT3: Fanatec BMW / Porsche / Ferrari Lenkradkränze, runde MOZA-Kränze
- F1 und Formel: Fanatec McLaren / Cube Controls Formula Pro / spezielles GT-Lenkrad
- Quick Release 2 (QR2): Beim DD Extreme serienmäßig; durch höhere Steifigkeit „steigt die Fahrzeuganmutung um eine oder zwei Stufen“.
Rig und Cockpit
- Aluminiumprofil (80/20-System): Sim-Lab / Trak Racer / GT Omega usw.
- Motion-kompatibel: Next Level Racing usw.
9. Sieben häufige Fehlkäufe und Fallstricke
- Die Schwelle „für etwas mehr gibt es DD“ übersehen – Zwischen T248 (55.000 Yen) oder G923 (50.000 Yen) und CSL DD Pro (90.000 Yen) liegen rund 35.000 Yen. Jenseits dieser Schwelle verändert sich das Fahrgefühl erheblich.
- G29-Pedale sind zu leicht – Das Bremspedal ist leicht; Modifikationen wie zusätzliches Gummi werden praktisch vorausgesetzt.
- MOZA R21 und die PC-Version von Forza Motorsport sind inkompatibel – Das FFB ist völlig durcheinander. Prüft unterstützte Spiele unbedingt vor dem Kauf.
- Die Einstellungen bei Simucube sind anspruchsvoll – „Als erstes Lenkrad kann ich es nicht empfehlen.“
- Quick Release bei DD2 / DD1 separat erhältlich – Es gab Fälle, in denen nach der Lieferung kein Quick Release beilag.
- Preisanstieg beim Logitech G923 – Von ursprünglich 32.000 Yen auf aktuell rund 50.000 Yen; ein Vergleich mit einem T300RS-Angebot ist Pflicht.
- „Das Stärkste = das Schnellste“ verwechseln – Selbst mit DD1 / DD Extreme lassen sich GT7-Zeiten mit dem T-GT II oft leichter erzielen.
10. Grundsätze, die Picar immer wieder betont
„Es ist wichtig, sich an die Unterschiede jeder Simulation zu gewöhnen“
Wichtiger, als sich darauf zu versteifen, ob etwas der Realität nahekommt, ist es, sich an die Unterschiede im Verhalten jeder Simulation zu gewöhnen. Eine andere Simulation wie iRacing und Gran Turismo unterscheiden sich beispielsweise bei Fahrzeugverhalten und Bediengefühl; jede Simulation hat ihre eigenen Eigenschaften.
— aus dem Picar-Channel-Video „Macht Gran Turismo 7 auch mit Controller Spaß?“
„Fürs Fahren reichen 5–8 N·m Drehmoment“
Selbst bei der Nutzung eines Simucube 2 Sport (ca. 17 N·m) empfinde ich während des tatsächlichen Spielens etwa 7 N·m, manchmal sogar etwa 5 N·m, als ausreichend. In einem echten Auto mit Servolenkung werden fast nie Kräfte von 5 N·m benötigt.
— aus dem Picar-Channel-Video „Das neue CSL DD: Hochleistungs-Lenkrad zum niedrigen Preis“
„Das Stärkste = nicht das Schnellste“
Fazit: Für schnelle Zeiten ist das Thrustmaster T-GT II im Vorteil! „Mit dem Thrustmaster T-GT II lassen sich leichter Zeiten erzielen als mit dem Fanatec Podium DD1.“ Bei realistischem Bediengefühl und Materialanmutung geht Fanatec zwar in Führung. Als Mensch-Maschine-Schnittstelle – wenn es darum geht, ein Fahrzeug schnell zu fahren – ist das T-GT II jedoch überlegen.
— aus dem Picar-Channel-Video „Das schnellste Lenkrad für GT7: Vergleich beim National-Sports-Festival-Time-Attack“
11. FAQ
F1. Was sollten absolute Einsteiger kaufen?
A. Drei Optionen nach Budget: Für 16.000 Yen das HORI Apex, ab rund 30.000 Yen das T150 oder ein T300RS-Angebot, und wenn ihr 90.000 Yen ausgeben könnt, das DD Pro. Das erste entscheidende Kriterium ist, ob FFB vorhanden sein soll.
F2. Ich möchte ein DD-Lenkrad an der PS5 nutzen.
A. Zur Auswahl stehen das Fanatec DD Pro / DD Extreme / das PlayStation-Modell des Logicool G PRO Racing Wheel. Details findet ihr im Artikel Großer Vergleich PS5-kompatibler DD-Lenkräder | DD Pro / DD Extreme / G PRO RW richtig wählen.
F3. Was ist die stärkste Wahl für PC-only?
A. Bei unter 50.000 Yen Budget das CSL DD, ab über 200.000 Yen das DD2 oder Simucube 2 Ultimate. Folgt ihr dem Grundsatz, dass „5–8 N·m fürs Fahren reichen“, deckt das CSL DD den Großteil ab.
F4. Geht es wirklich ohne FFB?
A. Ja. Folgt ihr meinem Grundsatz, dass man selbst in echten Autos mit Servolenkung kein starkes FFB wahrnimmt, könnt ihr mit dem HORI Apex GT7 / WRC10 / ACC ausreichend gut spielen. Wenn ihr FFB wollt, steigt ihr auf T150 / T300RS um.
F5. Ich möchte mit Shifter H-Schaltung fahren.
A. Das Logitech-G29-Shifter-Set (60.000 Yen) ist die günstigste Option. Fanatec ClubSport SQ und MOZA HGP richten sich an anspruchsvollere Fahrer.
F6. Kann ich Pedale separat kaufen?
A. Ja. Die CSL Elite Pedals LC (ca. 30.000 Yen, Load Cell) sind ein etabliertes Upgrade unter schnellen Sim-Racern. Nur die Pedale weiterzuentwickeln und T300RS / G29 usw. weiterzunutzen, ist eine sinnvolle Strategie.
F7. Ich möchte F1 / F2 / F3 vollständig nachbilden.
A. Für F3 wird Drehmoment in der 30-N·m-Klasse benötigt. Das bietet das Simucube 2 Ultimate (32 N·m). Fanatec DD2 / DD1 (20–25 N·m) erreichen diesen Bereich nicht.
F8. Was soll ich letztlich kaufen, wenn ich mich nicht entscheiden kann?
A. Wenn ich zwingend ein Modell nennen muss: das Fanatec DD Pro. Es bietet für 100.000–150.000 Yen ein Komplettset, unterstützt PS5, PS4 und PC und benötigt für Xbox ein Fanatec-Lenkrad mit Xbox-Lizenz oder einen kompatiblen Hub. Als Einstieg ins erweiterbare Fanatec-Ökosystem verbindet es Preis-Leistung, Performance und Erweiterbarkeit sehr ausgewogen und ist der stärkste Kandidat mit geringem Fehlkaufrisiko.
12. Karte der weiterführenden Artikel
Von diesem Guide gelangt ihr zu den Einzeltests und Vergleichsartikeln.
📦 Einzeltests der Hardware (27 Modelle)
Fanatec-DD-Familie (6 Modelle)
- Fanatec CSL DD-Test | Reichen PC-Spielern 47.000 Yen für den DD-Einstieg? (nur PC, 47.000 Yen)
- Fanatec GT DD Pro anhand früherer Videos geprüft | 8 N·m, PS5-kompatibel (PS5-kompatibel, 90.000–120.000 Yen, Standardmodell)
- Fanatec ClubSport DD / DD+ erklärt | Der Unterschied zwischen 12 und 18 N·m (Mittelklasse, 133.000 Yen)
- Fanatec GT DD Extreme anhand früherer Videos geprüft | Aktuell 18 N·m (178.790 Yen, stärkste reguläre japanische Option)
- Fanatec Podium DD1-Test | Rechtfertigt das stärkste PS5-kompatible DD 270.000 Yen Investition? (ca. 220.000 Yen)
- Fanatec Podium DD2-Test | Liefert das PC-exklusive 25-N·m-DD das ultimative Erlebnis? (stärkste PC-Option)
Weitere Fanatec-Hardware (1 Modell)
- Fanatec CSL Elite-Test | Die Base ist überholt, doch die Load-Cell-Pedale bleiben Spitzenklasse (ältere Generation; LC-Pedale weiterhin zentral)
Logitech-G-Familie (3 Modelle)
- Logitech G29-Test | Klassiker mit Shifter für 60.000 Yen: Lohnt er sich noch? (der Klassiker schlechthin)
- Logitech G923-Test | Hat sich der G29-Nachfolger mit TRUEFORCE weiterentwickelt? (G29-Nachfolger, TRUEFORCE)
- Logicool G PRO Racing Wheel anhand früherer Videos geprüft | 11 N·m (Spitzenklasse bei GT7-Darstellung)
Thrustmaster-Familie (5 Modelle)
- Thrustmaster T150-Test | Lohnt sich der FFB-Einstieg für 32.000 Yen noch? (günstigstes FFB)
- Thrustmaster T248-Test | Lohnt sich das gehobene Einsteiger-FFB vor dem CSL DD Pro? (mit Display)
- Thrustmaster T300RS-Test | Lohnt sich der Standard der 50.000-Yen-Klasse noch? (Standardmodell der 50.000-Yen-Klasse)
- Thrustmaster T-GT II-Test | Das stärkste Riemenlenkrad ist in GT7 schneller als DD1 (stärkste GT7-Zeiten)
- Thrustmaster T818-Test | Ist das erste PC-exklusive DD-Lenkrad die Antwort auf die Suche nach echtem Fahrzeuggefühl? (DD nur PC)
MOZA-Racing-Familie (6 Modelle)
- MOZA R3-Test | Lohnt sich das Xbox-kompatible MOZA-Einstiegs-DD mit F1-Lenkrad? (Xbox-kompatibler Einstieg)
- MOZA R5-Test | Einstiegs-DD im Bundle: Industriequalität zum Kampfpreis (außergewöhnliches Bundle)
- MOZA R9-Test | Gewinnt MOZAs Mittelklasse im Duell zum gleich teuren Logicool G PRO? (Duell auf Augenhöhe mit Logicool G PRO)
- MOZA R12-Test | Die konsequente R9-Weiterentwicklung: „Realistisch auch mit leichtem Lenkrad“ mit KS Steering (Kombination mit KS Steering)
- MOZA R16-Test | Bleibt das etablierte MOZA-High-End-Modell auch nach dem R21 relevant? (von Picar genutztes High-End)
- MOZA R21-Test | Bildet das 21-N·m-DD-Flaggschiff das Gummigefühl eines echten Autos nach? (Flaggschiff mit 21 N·m)
Simucube-Familie (4 Modelle)
- Simucube 2 Sport-Test | Deckt das 17-N·m-Einstiegsmodell den Praxisbereich vollständig ab? (17-N·m-Einstieg)
- Simucube 2 Pro-Test | Ist die 25-N·m-Mittelklasse zwischen Sport und Ultimate die optimale Lösung? (25-N·m-Mittelklasse)
- Simucube 2 Ultimate-Test | Bildet die 400.000-Yen-Spitze unter den Sim-Bases bis F3-Niveau nach? (32-N·m-Spitze)
- Simucube Tahko GT-21-Test | Die Einordnung des Simucube-Erweiterungsmodells
Weitere Hardware (2 Modelle)
- HORI Racing Wheel Apex-Test | Reichen 16.000 Yen für den ersten Schritt weg vom Controller? (günstigste PS5-Option)
- Cube Controls Formula Pro-Test | Spitzen-Lenkradkranz aus der Welt FIA-anerkannter F1-Team-Simulatoren (Spitze unter F1-Lenkradkränzen)
🎮 Spieletests (3 Titel)
- Gran Turismo 7 (GT7)-Test | Ver. 1.70, FFB und VR (Spitzenklasse unter Simcade-Racern)
- Gran Turismo SPORT-Test | Lohnt sich der Vorgänger von GT7 heute noch? (GT7-Vorgänger, PSVR-kompatibel)
- iRacing-Test | Ist die PC-Simulationsspitze dem echten Rennsport am nächsten? (Spitzenklasse der PC-Rennsimulationen)
🆚 Vergleichsartikel (3 Beiträge)
- Großer Vergleich PS5-kompatibler DD-Lenkräder | DD Pro / DD Extreme / G PRO RW richtig wählen (DD Pro / DD Extreme / G PRO RW)
- Großer Vergleich der Einsteiger-Lenkräder | HORI Apex / T150 / G29 / G923 / T248: Das erste Lenkrad aus fünf Modellen wählen (HORI Apex / T150 / G29 / G923 / T248)
- Großer Vergleich aller sechs Fanatec-DD-Modelle | CSL DD / DD Pro / ClubSport DD / DD1 / DD2 / DD Extreme: Welches passt am besten?
📚 Die Lenkrad-Artikelbibliothek des Picar Channel Blogs
Dieser Guide ist der Einstieg zu allen 33 Artikeln. Für detaillierte Tests und Vergleiche der einzelnen Modelle lest bitte die jeweiligen Einzelartikel.
Passende Videos (Quellen für den gesamten Guide)
- 【Gran Turismo 7】Alle neun kompatiblen Lenkräder im Test
- Beim Lenkradkauf reicht es, dieses Modell zu nehmen (CSL DD Pro erscheint)
- Welches ist das stärkste DD-Lenkrad für GT7?
- Das neue CSL DD: Hochleistungs-Lenkrad zum niedrigen Preis
- Das schnellste Lenkrad für GT7: Vergleich beim National-Sports-Festival-Time-Attack
- Empfehlung: Umfassender Lenkrad-Guide für GT7, PC und echte Autos
- Zusammenfassung des Tests zum neuen DDPRO-Lenkrad
Zum Schluss: Die Rolle dieses Guides
Dieser Guide bietet das Gesamtbild zur Wahl eines Sim-Racing-Lenkrads, abgeleitet aus den Erkenntnissen von 4.020 Picar-Channel-Videos. Die Details zu einzelnen Modellen überlasse ich den Einzeltests und Vergleichsartikeln; dieser Beitrag dient als Einstieg, um das für euch optimale Modell zu finden.
„Ein Lenkrad ist ein teurer Kauf, den ihr nach der Anschaffung lange nutzen werdet. Gerade deshalb möchte ich, dass ihr eine Entscheidung ohne Reue trefft.“ Wenn dieser Guide dabei auch nur ein wenig hilft, freut mich das sehr.
Das Sim-Racing-Erlebnis beginnt mit der Wahl der Hardware. Ob erstes Lenkrad oder fünftes Upgrade: Nutzt diesen Guide bitte als eine Grundlage für eure Entscheidung.
Ausgabe vom 8. Mai 2026 / Umfassende Referenzausgabe des Picar Channel Blogs