En conclusión, el Logitech G29 (Logicool G29 Driving Force) sigue siendo en 2026 un volante de sim racing de referencia y una opción válida como «primer volante». Cuesta unos 40.000 yenes la unidad, o cerca de 60.000 yenes en el conjunto con palanca manual de seis velocidades. Su FFB utiliza una transmisión por engranajes de 2,2 N·m; queda por debajo del T300RS de gama superior (50.000 yenes) y de los volantes DD, pero por el nivel de acabado propio de Logicool, el coste total contenido al sumar periféricos y la compatibilidad con PS5, es uno de los candidatos más fuertes para quien empieza.
En este artículo organizo lo que he comentado sobre el G29 en 47 vídeos del canal Picar: pedales, FFB, palanca de cambios y su relación con el sucesor G923. Me dirijo principalmente a quien va a iniciarse en el sim racing y a quien quiere dar un paso adelante desde HORI.
- 1. Valoración en 30 segundos
- 2. Qué es el Logitech G29: «un clásico entre los clásicos»
- 3. FFB y manejo en la práctica
- 4. La suavidad de los pedales: la realidad de modificarlos
- 5. La ventaja de incluir palanca de cambios
- 6. Ajustes en 首都高バトル 2025
- 7. Relación con el sucesor G923
- 8. Uso real y sensaciones: lo que reúnen 47 vídeos
- 9. Jerarquía de rendimiento: T300 / G923 / G29
- 10. Para quién lo recomiendo y para quién no
- 11. Vídeos relacionados
- 12. Preguntas frecuentes
- 13. Siguiente lectura
Valoración en 30 segundos
La conclusión que se extrae de mis menciones al G29 a lo largo de 47 vídeos del canal Picar es que el Logitech G29 continúa siendo en 2026 una opción válida como «primer volante de sim racing serio y modelo de referencia que puede acompañarte durante años». Cede ante el G923 y el T300RS en fuerza de FFB y representación del asfalto, pero cumple de forma sólida los requisitos esenciales a precio de entrada: un paquete muy completo por 60.000 yenes con palanca, la tranquilidad de Logicool y compatibilidad con PS5. Si lo entiendes como un equipo para disfrutar de los juegos, es un modelo de longevidad difícil de igualar.
Qué es el Logitech G29: «un clásico entre los clásicos»
El G29 es el modelo central de la serie Driving Force de Logitech G y un veterano al que se conoce como «un clásico entre los clásicos» en el mundo del sim racing. Dado que lleva muchos años desde su lanzamiento, en el canal Picar lo sitúo como un modelo de referencia que se ha mantenido a la venta durante mucho tiempo.
Si quieres ampliar las opciones, consulta también la guía de especificaciones oficiales del Logicool G RS50: 8 N·m y compatibilidad con PS5 y PC y mi análisis del Logicool G PRO Racing Wheel a partir de vídeos anteriores: 11 N·m.
Logicool G29: el G29 hereda la larga tradición Driving Force de Logicool. Incluye tres pedales y habitualmente se vende en un conjunto con palanca. Poder conseguir también una palanca manual de seis velocidades en el paquete es muy atractivo. El precio ronda los 60.000 yenes con palanca, mientras que el volante por separado puede adquirirse por algo más de 40.000 yenes.
— Canal Picar, «[Gran Turismo 7] Análisis de los 9 volantes compatibles»
Especificaciones básicas
| Concepto | Detalle |
|---|---|
| Nombre oficial | G29 Driving Force |
| Marca | Logitech G |
| Sistema de transmisión | Transmisión por engranajes |
| Par máximo | 2,2 N·m |
| Precio de la unidad | Unos 40.000 yenes (precio de referencia: 299 USD / unos 47.161 yenes) |
| Precio del conjunto con palanca | Unos 60.000 yenes (incluye palanca en H de seis velocidades) |
| Pedales | Incluye tres pedales (con embrague y detección por ángulo) |
| Plataformas compatibles | PlayStation 5 / PlayStation 4 / PC |
| Situación de venta | Modelo comercializado desde hace tiempo. Antes de comprarlo, consulta su disponibilidad en el sitio oficial del fabricante. |
FFB y manejo en la práctica
El FFB del G29 emplea transmisión por engranajes y entrega 2,2 N·m. Frente al T300RS actual de gama media —con transmisión por correa y FFB más fuerte— o los modelos DD de 10 N·m o más, está claramente en el nivel de entrada. Aun así, ese «buen equilibrio» característico de Logicool explica que siga siendo tan querido.
Como es propio de los productos de Logicool, destaca por una construcción muy equilibrada. Es más adecuado para quien quiere disfrutar conduciendo con volante en juegos que para quien busca un simulador plenamente serio. […] En especificaciones cede un paso ante el T300RS, pero si das importancia a la confianza en la marca Logicool y a la facilidad de obtenerlo con palanca incluida, será una buena opción.
— Canal Picar, «Análisis de 9 volantes compatibles con GT7»
En otras palabras, el G29 no es tanto un equipo para perseguir el simulador más riguroso como uno para jugar de forma cómoda y divertida. Si lo compras sin confundir ese posicionamiento, mantendrá un nivel de satisfacción alto.
La suavidad de los pedales: la realidad de modificarlos
Los pedales incluidos con el G29 tienen un punto débil muy conocido, también en el canal Picar.
Como el pedal de freno es extremadamente ligero, se recomienda mejorarlo para obtener una pisada más realista mediante una modificación, como añadir goma en el interior.
— Canal Picar, «Análisis de 9 volantes compatibles con GT7»
Por ello, si de verdad piensas utilizar el G29 durante mucho tiempo, se ha vuelto habitual hacer pronto una modificación para añadir goma a los pedales. Hay mucha información sobre métodos concretos en YouTube y en comunidades de sim racing, y su dificultad no es elevada.
La ventaja de incluir palanca de cambios
La mayor característica del G29 es poder conseguirlo con una palanca manual en H de seis velocidades. En otros modelos de un precio parecido, la palanca se vende por separado —y además cuesta entre 10.000 y 20.000 yenes—, así que los 60.000 yenes del conjunto G29 no deben valorarse mirando solo el volante.
Al valorar el coste total, incluidos la palanca y el pedal de embrague, el G923 tiene ventajas. Mientras que reunir un T300 con palanca cuesta entre 80.000 y 90.000 yenes, con el G923 puedes conseguirlo todo por la franja de los 60.000 yenes incluso sumando el volante y la palanca para G29.
— Canal Picar, «[G923] ¡Lo vuelvo a probar en Gran Turismo 7! La evolución respecto al G29 es impresionante»
Del mismo modo, si compras el G29 con palanca, por 60.000 yenes tienes un conjunto con «volante + pedal de embrague + palanca en H». Para quien quiere disfrutar del cambio en H, es el paquete con mejor relación calidad-precio.
Ajustes en 首都高バトル 2025
Para «首都高バトル 2025», lanzado en 2025, Genki, su desarrolladora, también ha publicado ajustes recomendados compatibles con los volantes Logicool, incluido el G29.
Los siguientes ajustes son especialmente importantes. Para los volantes Logicool: sensibilidad 53 y rango de giro de 360 grados. Para los volantes Thrustmaster: rango de giro de 360 grados. Este ajuste de «rango de giro de 360 grados» es muy importante: si te equivocas, el comportamiento del coche se sentirá completamente distinto.
— Canal Picar, «首都高バトル 2025: ¡prueba inmediata! Explicación detallada de los ajustes para volante»
Si tienes un G29, se recomienda probar con el rango de giro ajustado a 360 grados en el software Logitech G HUB y una sensibilidad de 53 dentro del juego.
Relación con el sucesor G923
El G923 es el sucesor directo del G29 y añade TRUEFORCE, una función que transmite al volante con detalle las vibraciones del asfalto.
Logitech G293: frente al G29, mejora una función de alta resolución llamada «TrueForce», que reproduce de forma más realista las vibraciones de la superficie y el comportamiento del coche. TrueForce se vincula al motor de físicas del juego y es una tecnología que comunica con más detalle al volante las condiciones del asfalto, el agarre de los neumáticos y las vibraciones del motor, entre otros elementos. Reproduce un comportamiento muy realista y, personalmente, me gusta mucho. Con una diferencia de precio de unos 10.000 yenes frente al G29, es difícil decidir cuál elegir.
— Canal Picar, «¡El lado oscuro de los volantes! Elegir volante en 2023» (nota: «G293» es la transcripción de la pronunciación en el vídeo; el nombre del producto es G923)
Es decir, el G923 ofrece, en un rango de precio similar, un producto más nuevo y una representación del asfalto más rica. La elección entre G29 y G923 puede ordenarse así:
- G29: abundante stock, también de conjuntos con palanca de segunda mano; ventaja de precio y la tranquilidad de un clásico de Logicool.
- G923: evolución en la representación del asfalto mediante TRUEFORCE; cuesta unos 10.000 yenes más.
Para una compra nueva, el G923 tiene más proyección a futuro. El G29 es una elección razonable si aparece a buen precio durante una oferta o de segunda mano, pensando en utilizarlo mucho tiempo.
Uso real y sensaciones: lo que reúnen 47 vídeos
Qué significan en sensaciones los 2,2 N·m de la transmisión por engranajes
Los 2,2 N·m del G29 lo sitúan claramente en la gama de entrada frente a los últimos volantes DD, que van de 5 a 25 N·m. Pero entender qué significa esto en la práctica ayuda a tomar una decisión sin perder el rumbo.
Logitech G29/G920: unos 2,1-2,2 N·m / Thrustmaster T300RS: unos 3,6-3,9 N·m / Thrustmaster T500RS: unos 4,4 N·m / Fanatec CSW V2: unos 7,1 N·m. Por mi experiencia, incluso utilizando un Simucube 2 Sport (unos 17 N·m), siento que durante la conducción el par real que uso es de unos 7 N·m; a veces, unos 5 N·m son suficientes. En un coche real con dirección asistida, casi nunca hace falta una fuerza de hasta 5 N·m.
— Canal Picar, «Lanzamiento de un volante muy prestacional y económico que parece destinado a convertirse en un clásico»
En otras palabras, la sensación de un usuario avanzado es que «el par que se utiliza al conducir está entre 5 y 7 N·m en muchas situaciones». Los 2,2 N·m del G29 se encuentran en una zona algo más ligera que la dirección asistida de un coche real y se entienden fácilmente como una sensación de dirección similar a la de un kei car. Esta es una de las razones por las que se valora el G29 como ideal para la «diversión de juego».
La diversión de «traquetear» con una palanca en H
Otro rasgo del G29 es su buena combinación con la palanca en H opcional, Driving Force Shifter.
El G29 goza de enorme popularidad como modelo de entrada de volante de sim racing y ofrece una excelente relación calidad-precio. Destaca especialmente porque el conjunto de tres pedales, incluido el embrague, viene de serie. Al combinarlo con la palanca en H opcional (Driving Force Shifter), permite experimentar el uso del embrague y el cambio manual como en un coche real. La expresión «quiero traquetear» mencionada en el vídeo se refiere precisamente a la diversión de cambiar de marcha utilizando esta palanca en H.
— Canal Picar, «[Compatible con PS] Los 7 mejores volantes para GT7»
La expresión coloquial característica de Picar, «quiero traquetear», transmite muy bien el placer de engranar marchas con una palanca en H. Si disfrutas de coches clásicos o con cambio manual en GT7, Forza o la saga Gran Turismo, esta experiencia de «traquetear» es un atractivo difícil de obtener con otras configuraciones de volante.
«No es DV, pero tiene toruhosu»: una valoración honesta de la transmisión por engranajes
El G29 no utiliza un sistema DD (transmisión directa), pero sí incorpora suficiente FFB.
El force feedback utiliza una transmisión por engranajes y transmite con claridad la respuesta de la superficie. En el vídeo se dice: «El señor G29 no es DV, pero tiene toruhosu». Esto enfatiza que, aunque no sea de transmisión directa, incorpora suficiente force feedback (fuerza de par). Para quien quiere entrar de lleno en el mundo de los simuladores o saborear el encanto de la conducción manual, el G29 será una opción óptima.
— Del mismo vídeo
«No es DV, pero tiene toruhosu» también es una expresión breve muy propia de los vídeos de Picar. El núcleo del G29 es que «no tiene el detalle de un volante DD, pero sí permite disfrutar de sobra de la esencia de conducir con volante».
La paradoja de «vencer a un volante de gama máxima»: la ventaja de un volante conocido
La capacidad inesperada del G29 quedó patente en una comparación de contrarreloj con un volante de gama máxima.
Un G29 de la franja de 40.000 yenes y un conjunto de más de 1,2 millones de yenes. ¿Qué aporta una diferencia de precio tan grande? El impactante resultado de la contrarreloj: ¿con un volante caro no se consiguen tiempos? Piloté en iRacing con un volante de gama alta (Gran Turismo DD Extreme + ClubSport Pedals V3). Es cierto que la rigidez dinámica del volante y el tacto de los pedales son muy altos, y la sensación al manejarlo es fantástica. Sin embargo, en lo importante, el tiempo… «no sale en absoluto». Mientras que con el G29 logré aproximadamente 12 segundos, con el volante de gama alta solo conseguí 13,9, 14,5 y 14,7 segundos: más de un segundo más lento que con el G29.
— Canal Picar, «Volante más barato VS volante de gama máxima: ¿por qué no se puede ir rápido con un volante caro?»
El hecho de que un volante al que estás acostumbrado pueda dar mejores tiempos representa la esencia de elegir volante. También significa que, para alguien que ha usado el G29 durante mucho tiempo, no siempre existe una razón para cambiarlo inmediatamente.
Jerarquía de rendimiento: T300 / G923 / G29
Sobre la jerarquía de rendimiento entre volantes del mismo rango de precios o de precios próximos, Picar lo ordena así:
Mi impresión de la jerarquía de rendimiento es T300 > G923 > G29. Puede decirse que el G923 tiene un rendimiento bastante cercano al del T300.
— Canal Picar, «[G923] ¡Lo vuelvo a probar en Gran Turismo 7! La evolución respecto al G29 es impresionante»
Que el G29 esté en el último lugar de este orden no significa que sea una mala elección. La clave es elegirlo entendiendo la diferencia respecto a los modelos superiores y si encaja con tu uso. Para perseguir tiempos en un simulador serio como iRacing, la línea sería T300RS / G923 / modelos DD; para disfrutar del sim racing como juego, el G29 es suficiente.
Para quién lo recomiendo y para quién no
✅ Recomendado para
- Principiantes absolutos que van a empezar en el sim racing.
- Quien quiere dar un paso adelante desde el HORI Racing Wheel Apex.
- Quien quiere un paquete con palanca en H por 60.000 yenes.
- Quien prefiere o confía en los productos Logicool.
- Personas de perfil DIY a quienes no les importa modificar los pedales añadiendo goma.
- Quien quiere jugar «para divertirse» más que practicar sim racing plenamente serio.
❌ No recomendado para
- Usuarios intermedios o avanzados que quieren exprimir los tiempos: Thrustmaster T300RS / Logitech G923.
- Quien quiere experimentar la representación detallada de vibraciones del asfalto de TRUEFORCE: Logitech G923.
- Quien busca la respuesta contundente de un volante DD: Fanatec DD Pro / CSL DD.
- Quien no quiere modificar los pedales y exige usarlo en un estado perfecto desde el primer momento.
Vídeos relacionados
- [Gran Turismo 7] Análisis de los 9 volantes compatibles
- [首都高バトル 2025] ¡Prueba inmediata! Explicación detallada de los ajustes para volante
- ¡El lado oscuro de los volantes! Elegir volante en 2023
- [G923] ¡Lo vuelvo a probar en Gran Turismo 7! La evolución respecto al G29 es impresionante
- [Compatible con PS] Los 7 mejores volantes para GT7
Preguntas frecuentes
P1. ¿Cuál debería elegir, el G29 o el G923?
R. Con una diferencia de precio de unos 10.000 yenes, el G923 mejora la representación del asfalto mediante TRUEFORCE. Para una compra nueva, el G923 tiene más proyección de futuro; el G29 es una opción razonable si lo encuentras bien de precio en oferta o de segunda mano.
P2. ¿Es imprescindible modificar los pedales añadiendo goma?
R. No es imprescindible, pero se recomienda encarecidamente. Como el freno es demasiado ligero y cuesta lograr precisión, se ha vuelto habitual añadir goma para mejorar la pisada y hacerla más realista. Hay muchos vídeos explicativos en YouTube y no es una modificación difícil.
P3. ¿Funciona en PS5?
R. Sí. El G29 es compatible con PS5, PS4 y PC. También cuenta con soporte oficial en GT7.
P4. ¿Debería comprar el conjunto con palanca o solo el volante?
R. Si quieres disfrutar del cambio en H, recomiendo el conjunto con palanca. Comprar la palanca por separado después eleva el coste total. Si no la necesitas o te basta con las levas, el volante por sí solo también es suficiente.
P5. ¿Qué diferencia hay frente al T300RS?
R. El T300RS (unos 50.000 yenes, transmisión por correa y FFB más fuerte) ofrece mayor rendimiento, pero la palanca se vende por separado. Al completar el conjunto, el T300RS cuesta entre 80.000 y 90.000 yenes, frente a los 60.000 yenes del G29 con palanca. La elección depende de si priorizas el rendimiento o el coste total.